Личный кабинет
Aa

Сделаем Ставрополь городом без барьеров

31 января 2018


Более трех лет Ставрополь принимает активное участие в реализации государственной программы «Доступная среда» по адаптации городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

За это время более 40 объектов социальной инфраструктуры – школы, центры детского творчества, учреждения культуры и спорта, библиотеки – приспособлены к нуждам инвалидов и других маломобильных групп населения, к которым можно отнести беременных женщин, молодых мам с детскими колясками и пенсионеров.

Важный момент, все благоустраиваемые и строящиеся объекты перед вводом в эксплуатацию обязательно проверяются административной комиссией совместно с городским Обществом инвалидов. Так было и с дворовыми территориями, отремонтированными в рамках президентского проекта «Комфортная городская среда», и с Александровской площадью, и с подземной парковкой возле Ангела, и с другими объектами, появившимися в Ставрополе в 2017 году.

Под контролем находятся и парковки вблизи социально-значимых объектов, которые оборудованы и продолжают оборудоваться специализированными местами для автотранспорта инвалидов.

К сожалению, нередко доступная городская инфраструктура страдает от вандальных действий. Ломаются поручни, подъемники, а ремонт обходится городской казне в немалые средства. А некоторые водители, порой, то ли по невнимательности, то ли от незнания законов занимают парковочные места инвалидов.

Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя совместно с сотрудниками полиции регулярно проводят рейды и акции. Так, в прошедшем году результатом таких мероприятий стали порядка 30 административных материалов правонарушений с наложением штрафа в 5000 рублей, 128 привлеченных к ответственности водителей, более 900 розданных информационных листовок с просьбой не нарушать права инвалидов.

С этим можно справиться, если мы проявим свою гражданскую позицию, не станем равнодушно взирать на нарушения прав тех, кому общество, по долгу службы и совести должно помогать.

Сделаем наш Ставрополь городом без барьеров.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку