Личный кабинет
Aa

Глава Ставрополя провел заседание совета по вопросам межэтнических отношений

26 декабря 2017


Глава Ставрополя провел заседание совета по вопросам межэтнических отношений 1 из 2
Глава Ставрополя провел заседание совета по вопросам межэтнических отношений 2 из 2

В Доме Дружбы под председательством главы Ставрополя Андрея Джатдоева состоялось заключительное в 2017 году заседание городского Совета по вопросам межэтнических отношений. Главной темой повестки стало подведение итогов работы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Как отмечено, комплекс мер и мероприятий, проведенных с участием национально-культурных организаций, позволяют сегодня говорить о четкой тенденции оздоровления межэтнических отношений в нашем городе. НКО участвовали в конкурсах на право получения краевых субсидий и президентских грантов, в тренингах по особенностям межнациональных отношений и культурного диалога, ряде фестивалей национальных культур. Совместно с администрацией города, проведено свыше полусотни культурно-массовых и образовательных мероприятий. Состоялись десятки встреч со студентами первых курсов образовательных организаций с целью адаптации к условиям проживания в городе, профилактики правонарушений, противодействия идеологии экстремизма и терроризма в студенческой среде, разъяснения обычаев и традиций коренного населения. Итогом деятельности стала ежегодная городская научно-практическая конференция «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога».

В целом, состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставрополе охарактеризовано, как стабильное, с положительной динамикой развития, что подтверждается специалистами исследовательского центра «Аналитик – Юг», отмечающие самое низкое за последние 4 года значение нетерпимости в межнациональных отношениях.

Глава Ставрополя поздравил членов Совета с наступающим Новым годом, отметив, что в наше непростое время очень важно защитить наш общий дом от деструктивных влияний и сохранить годами складывающиеся добрые межэтнические и межконфессиональные отношения.

- Важнейшую роль имеет здесь духовное и культурное единство, патриотический настрой, сохранение традиций и обычаев всех народов, а также уважительное отношение к религиозным ценностям, на что и направлена деятельность городского межэтнического совета,- подчеркнул Андрей Джатдоев.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 





Возврат к списку