Личный кабинет
Aa

Свыше 28 миллионов рублей взыскано мэрией Ставрополя с арендаторов-должников

27 ноября 2017


Неплатежи за аренду земли и нежилые помещения, являющихся муниципальной собственностью, остаются одной из главных проблем Ставрополя, а между тем, это существенный источник пополнения городского бюджета.

С начала года в рамках взыскания задолженности по арендной плате комитет по управлению муниципальным имуществом принял участие более чем в 4 тысячах судебных заседаний. Иски составили сумму более 98 млн. рублей. Свыше 28 млн. уже взыскано с арендаторов.

В рамках взаимодействия со службой судебных приставов комитетом направлено 200 с лишним исполнительных листов по взысканию задолженности за землю и нежилые помещения на сумму, превышающую 43 млн.

Напомним, что арендная плата за землю и муниципальное имущество пополняет городскую казну. Эти средства направляются на строительство, ремонт дорог, детских садов, школ, поликлиник и больниц, спортивных и культурных объектов и многое другое.

Вместе с тем, неплатежи по аренде остаются высокими, несмотря на значительный комплекс мер, которые применяются к неплательщикам. Это взыскания в судебном порядке, комплекс мер исполнительного производства, наработанный совместно с налоговыми органами и службой судебных приставов. Среди таких мер арест имущества, счетов, техники, запрет на выезд из России, временное лишение водительских прав.

Регулярно составляется и публикуется в СМИ и открытых источниках «Черный список арендаторов-должников». Межведомственная комиссия выявляет тех, кто нерационально использует арендуемые муниципальные земли. Наконец, в числе исключительных мер - инициирование процедуры банкротства в отношении самых крупных предприятий-должников.

В 2017 году муниципалитетом подано 16 исковых заявлений о признании должников банкротами.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку