Личный кабинет
Aa

Кто может воспользоваться компенсацией за услуги ЖКХ?

21 ноября 2017


Согласно последним статистическим данным более четверти россиян обладают правом получения компенсационных выплат по «коммуналке». Однако многие даже не догадывается о том, что могут получать такую помощь от государства. Так кто же может воспользоваться этой помощью?

Список этот достаточно обширный. На поддержку из федерального бюджета при оплате жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать инвалиды (участники) Великой Отечественной войны, инвалиды войны; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; жители блокадного Ленинграда (признанные инвалидами); ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); граждане, подвергшиеся воздействию радиации; семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, подвергшихся воздействию радиации; инвалиды; семьи, имеющие детей инвалидов.

Следует отметить, что при расчете такой компенсации не имеет значения уровень доходов семьи или льготника, как, например, при расчете субсидии на коммунальные услуги. Основным условием в данной ситуации является наличие у гражданина льготного статуса.

Важно знать, что предоставление компенсации на ЖКУ основывается на заявительном принципе.

Одним из основных условий для предоставления компенсации является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение гражданами соглашений по ее погашению.

Также следует учесть, что размер компенсации на ЖКУ не является фиксированной величиной, а рассчитывается индивидуально для каждого гражданина и зависит от набора предоставляемых ему жилищно-коммунальных услуг, общей площади жилого помещения, количества совместно зарегистрированных граждан, а также от нормативов потребления и действующих тарифов получаемых услуг.

Более подробную информацию о порядке предоставления компенсации можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415 Б или по тел. 56-66-79, 56-08-54.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку