Личный кабинет
Aa

В Ставрополе подвели итоги проведения обзорных городских экскурсий

15 ноября 2017


Всего администрацией города проведено 35 экскурсий, знакомящих с самыми удивительными и красивыми историческими местами краевого центра, в которых приняли участие более 600 человек. Среди них ветераны Великой Отечественной войны и люди с ограниченными возможностями, дети сироты и оставшиеся без попечения родителей из санаторного детского дома.

Экскурсионные маршруты были собраны в тематические блоки, первый из которых «Дороги Великой Отечественной войны», проходившие в апреле - мае. Военная тематика была выбрана не случайно, экскурсии были приурочены к мероприятиям в рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Горожане посетили основные мемориальные комплексы Великой Отечественной войны в городе Ставрополе, узнали исторические факты о жизни города и его горожан в военные годы, познакомились с историями жизни героев - земляков, получили ответы на интересующие вопросы от опытного гида - экскурсовода.

Летом экскурсии проходили по маршрутам «Зеленый Ставрополь». Жители и гости познакомились с уникальными природно – ландшафтными объектами города и его окрестностями, посетили Беспутскую поляну, известую не только своей первозданной красотой, но и разнообразием флоры и фауны. Побывали в Таманском лесу – уникальном природном уголоке в самом центре Ставрополя. Осмотрели Немецкий мост, построенный в 1916 году – красивое, загадочное строение, свидетельствующее об исключительном мастерстве инженеров – мостовиков начала 20 века, и один из немногих сохранившихся «артефактов» знаменитой «Туапсинки» - дороги, ведущей в никуда. К тому же стоит он в весьма живописном Мамайском лесу.

Осенними маршрутами стали - «Ставрополь – духовный центр Кавказа». Экскурсанты познакомились не только с культурной, но и с духовной жизнью краевого центра, посетив Храм Успения Божией Матери, Казанский собор, Андреевский собор, Крестовоздвиженский храм, Спасо - Преображенскую церковь, Церковь Святого Пантелеимона Целителя.

В следующем году к прежним маршрутам прибавятся новые. А пока жители и гости столицы края могут отправиться в путешествие по городу как самостоятельно, так и с помощью туристических фирм.

Ведь Ставрополь прекрасен в любое время года.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку