Личный кабинет
Aa

В Ставрополе реализуется новая муниципальная инициатива «Диалог равенства»

27 октября 2017


В Ставрополе реализуется новая муниципальная инициатива «Диалог равенства» 1 из 6
В Ставрополе реализуется новая муниципальная инициатива «Диалог равенства» 2 из 6
В Ставрополе реализуется новая муниципальная инициатива «Диалог равенства» 3 из 6
В Ставрополе реализуется новая муниципальная инициатива «Диалог равенства» 4 из 6
В Ставрополе реализуется новая муниципальная инициатива «Диалог равенства» 5 из 6
В Ставрополе реализуется новая муниципальная инициатива «Диалог равенства» 6 из 6

Начало этому проекту положил утвержденный Порядок взаимодействия мэрии Ставрополя с общественными объединениями инвалидов по созданию беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечению их занятости и интеграции в социально-культурную сферу с инициативой которого выступил глава Ставрополя Андрей Джатдоев.

Согласно документу полноправным партнером в градостроительной деятельности является городская общественная организация инвалидов, которая принимает участие во всех стадиях градостроительной деятельности - от разработки технических заданий на проектирование, согласования проектных решений, до приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

И это касается не только зданий, а у нас в городе приспособленных для маломобильных групп населения их свыше 2500, но и всей уличной инфраструктуры. В связи с чем, при проведении ремонта улиц города сегодня проводится работа по занижению бордюров на тротуарах, парковках, остановочных пунктах, местах примыкания тротуаров к проезжей части. Также требования по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения предъявляются и при ремонте внутридворовых территорий многоквартирных домов. В рамках нового муниципального проекта адаптированы 13 дворовых территорий и 11 тротуаров.

В целях выявления недоступных объектов в городском обществе инвалидов создан общественный контроль, в состав которого вошли инвалиды-колясочники. Результатом их работы послужили около 20 исковых заявлений в судебные органы ежемесячно.

«Диалог равенства» это еще и совместные культурные, спортивные, творческие мероприятия, квест-игры, посиделки, викторины, литературные вечера. Это возможность стать равными, услышать друг друга и воплотить новые идеи и проекты.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку