Личный кабинет
Aa

240-летие Ставрополя горожанам запомнится творческой феерией, мировым рекордом, парадом «звезд» и небывалым салютом

23 сентября 2017


Один из любимых праздников горожан, День города, состоялся! Свое 240-летие Ставрополь отметил подобающе девизу – «Город на высоте». Вся краевая столица превратилась в одну огромную артистическую площадку. Сотни мероприятий объединили в День города тысячи жителей и гостей.

В празднике приняли участие многочисленные делегации из российских городов и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе побратимы китайского города Чанджоу, болгарского Пазарджика, Сухума и Еревана. Как всегда Ставрополь порадовал гостей своим уютом, красотой и гостеприимством.

И хотя активное празднование Дня города в Ставрополе стартовало еще задолго до 23 сентября, когда в микрорайонах, парках и учреждениях культуры для жителей каждый день проходили всевозможные мероприятия, по традиции основные гуляния развернулись в сам праздник в центре города. С самого утра здесь звучала музыка, а глаза разбегались от разнообразия развлекательных площадок.

Конечно, одним из главных мест притяжения стала обновленная Александровская площадь и украшенный фонтанами 53-й квартал. Тем более что события там проходили неординарные. Не каждый день в Ставрополе устанавливают мировые рекорды. А в этот день юбиляр попал в Книгу Гиннеса за 4-тонный чизкейк. Ставропольцы смогли не просто стать свидетелями фиксации диаметра, высоты и веса пирога, но и сами отведать сырное лакомство.

Прогулки горожан по уютной фонтанной аллее красиво сопровождались джазовой музыкой, выступлениями симфонического оркестра, арт-дефиле и поэтическим ревю. Здесь же прозвучали творения победителей городского конкурса «На лучшую песню о Ставрополе». А вечером на новом большом экране у Ангела ставропольцы стали зрителями праздничного кинопоказа под открытым небом.

Не менее интересно было в этот день на площади Ленина, которая 240-летие города также встретила обновленной и благоустроенной. Более 15 национальных подворий со всего края развернули на ее просторах свои площадки. Песни, танцы, угощения – в каждом из подворий гостей встречали в духе своих традиций и национальной культуры. Пройти мимо было просто невозможно.

Здесь же состоялось главное молодежное мероприятие – 4-й Всероссийский фестиваль уличной культуры «МикроТрек». Более 600 ребят из городов и районов СКФО и ЮФО устроили настоящее шоу по фрирату, воркауту, хип-хопу, батутному фристайлу, стритболу, слэк-лайну и другим направлениях молодежной субкультуры.

Сотни ставропольцев стали участниками первого в городе веломаскарада. Целыми семьями в ярких костюмах они проехали от площади Ленина до мемориала «Огонь Вечной Славы», размахивая флагами и поздравляя по пути земляков.

Еще одно интересное и необычное для Ставрополя событие состоялось на стадионе «Динамо» – настоящая историческая реконструкция и международный турнир по средневековому бою. В это же время стоило немного пройти в сторону Центрального парка, и лязг мечей седой старины сменяла живая музыка и шум аплодисментов. Популярный в городе фестиваль свободного творчества «Молодежный квартал» расположился на своем обычном месте – проспекте Октябрьской Революции. Только арт-площадок для Дня города ставропольские артисты приготовили почти в два раза больше – более 80. Мастера хэнд-мэйда, инструментальные группы, мастер-классы, показательные выступления танцевальных и спортивных клубов, интеллектуальные игры, спектакли кукольного театра, уличное барабанное шоу, кофе и сладкие угощения ручной работы не переставали притягивать зрителей. Там же состоялось подведение итогов проводимого в честь юбилея городского конкурса «Я танцую», в котором приняли участие лучшие коллективы города.

Отдельные культурные, литературные и интерактивные детские программы проходили в этот день в Центральном парке, в Театральном сквере, на площади 200-летия и в парке «Победа».

Главной же сценической площадкой традиционно выступила Крепостная гора, где горожане стали участниками художественного плэнера, детского развлекательного шоу и фестиваля кулинарного искусства. Нельзя не отметить выступление Сводного тысячного хора. А самым торжественным моментом стало награждение победителей ежегодного городского 

конкурса «Что я сделал для Ставрополя». На главной сцене весь город приветствовал Антона Мацко – автора популярного в городе проекта «Чистая память», Евгения Пересыпкина – художественного руководителя известной студии актерского мастерства «Слово», и Аллу Карамову, успешно реализовавшую в Ставрополе проект по созданию благоприятной безбарьерной среды для молодых инвалидов. Все получили свои заслуженные награды.

Ну, и конечно, как всегда грандиозно прошла вечерняя часть праздника. Подарком для ставропольцев стал целый парад «звезд» российской эстрады: Хор Турецкого, Стас Костюшкин, группы «Бурито» и «Градусы».

В завершение Дня города небо над Ставрополем озарили тысячи огней праздничного салюта.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку