Личный кабинет
Aa

В Ставрополе с начала года помощь из муниципального бюджета была оказана 230 тысячам жителей города

13 сентября 2017


На заседании администрации Ставрополя обсудили ход реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Ставрополя», которая включает в себя большой комплекс экономических, социальных и правовых мер.

Всего в этом году различные меры социальной поддержки предоставлены свыше 160 тысячам незащищенным категориям граждан. А учитывая членов их семей, то, фактически, помощь из муниципального бюджета была оказана 230 тысячам жителей города.

Объем финансирования Программы в 2017 году составляет 1 млрд. 835 млн. рублей, из которых уже освоено две трети.

Кроме того муниципальная программа включает в себя три подпрограммы: «Осуществление отдельных государственных полномочий в области социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», «Доступная среда».

В числе получателей субсидий, денежных компенсаций, льгот и выплат ветераны Великой Отечественной, боевых действий и труда, многодетные семьи, Почетные доноры, малоимущие и другие категории граждан.

Не случайно пристальное внимание власти Ставрополя уделяют подпрограмме «Доступная среда», в рамках которой действует постоянно расширяющиеся услуги «Социальное такси», которые в столице края предоставляются бесплатно в отличие от других городов.

По словам главы Ставрополя Андрея Джатдоева, стремительное развитие краевого центра требует сегодня более качественного подхода к созданию безбарьерной среды.

Напомним, в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией города и обществом инвалидов определены совместные действия по обследованию вводимых в эксплуатацию социальных объектов, дорог, внутридомовых и внутриквартальных территорий на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Кроме того, закреплены позиции по дальнейшему взаимодействию. Это и оказание помощи в предоставлении помещений обществу инвалидов для развития материально-технической базы и различных мероприятий; субсидирование средств реабилитации; совместная деятельность по созданию безбарьерной среды; трудоустройство, обучение, развитие спортивных и культурно-массовых объединений инвалидов.

Как отметили участники заседания, на протяжении последних лет помощь нуждающимся в Ставрополе оказывается планомерно и динамично.

Комитету труда и социальной защиты населения даны поручения проработать вопрос по внедрению новых форм оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан и продолжить работу по созданию доступной городской среды.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку