Личный кабинет
Aa

Музей «Россия – Моя история» с момента открытия посетили более 5 тысяч горожан

6 сентября 2017


Музейно-выставочный комплекс «Россия - Моя история», открывшийся вчера в краевой столице, уже посетили более 5 тысяч горожан. Такой неожиданный наплыв посетителей, по словам дирекции музея, вызван, прежде всего, повышенным интересом юных и взрослых ставропольцев к многовековой истории нашей страны.

В рамках интерактивной экспозиции здесь представлена в подробностях вся 1000-летняя история России с древнейших времен и до наших лет. Экспозицию формируют 900 мультимедийных стендов, создающих единый «живой» учебник, увлекающий посетителей своей наглядностью и доступностью. Материалы экспозиции рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации.

Немалый интерес посетителей вызывает и прилегающая к музею площадь с возвышающимся монументом князю Владимиру. На входе в музейно-выставочный комплекс установлены 16 барельефов выдающихся деятелей, внёсших большой вклад в развитие Ставропольского края. Имеется открытый амфитеатр на 480 мест. Наряду с возведением красивого, современного здания и созданием музейной экспозиции, здесь искусно выполнено благоустройство территории. Есть зоны отдыха с детской площадкой и вместительная парковка.

Имеется еще одна примечательная особенность музейного ансамбля. Расположился он в одном из самых молодых микрорайонов города – «Перспективном», на площади почти 9 гектар. Его территория стала главным элементом формируемой инфраструктуры нового шести полосного проспекта.

Как отметил в этой связи глава города Андрей Джатдоев, музейный комплекс сегодня это не только история, но и один из главных центров притяжения в быстрорастущем Юго-Западном районе, точка его дальнейшего культурного и социального развития.

Напомним, Ставрополь стал четвертым после Москвы, Уфы и Екатеринбурга городом, включившимся в реализацию проекта по сохранению и популяризации истории России. Его старт был дан по поручению президента страны Владимира Путина, а в Ставрополе он получил развитие благодаря инициативе и поддержке губернатора края Владимира Владимирова.


Пресс-служба администрации города Ставрополя





Возврат к списку