Личный кабинет
Aa

Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме

30 августа 2017


Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 1 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 2 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 3 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 4 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 5 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 6 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 7 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 8 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 9 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 10 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 11 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 12 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 13 из 14
Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история» заработал в тестовом режиме 14 из 14

За несколько дней до официального открытия новый музейно-выставочный комплекс «Россия - Моя история» распахнул свои двери для представителей администрации, директоров школ, учителей истории и журналистов Ставрополя. Гости воочию смогли убедиться в масштабности федерального проекта, который к тому же послужит для горожан уникальным подарком к 240-летию краевой столицы.

Ставрополь стал четвертым после Москвы, Уфы и Екатеринбурга городом, включившихся в реализацию проекта по сохранению и популяризации истории России. Его старт был дан по поручению президента страны Владимира Путина, а в Ставрополе он получил развитие благодаря инициативе и поддержке губернатора края Владимира Владимирова.

Как отметил глава города Андрей Джатдоев, исторический и культурный комплекс, оснащенный передовыми мультимедийными технологиями, должен стать для ставропольцев «живым» учебником истории России, края и города. По его поручению посещение нового учреждения включено в образовательные программы всех учебных заведений Ставрополя.

Что касается экспозиций, то они по-настоящему завораживают. На 7000 квадратных метров расположились порядка 1000 единиц мультимедийной техники, позволяющих зрителю буквально погружаться в историю. Рюриковичи, Романовы, первая и вторая половины 20 века – четыре выставочных зала, и в каждом - свои «изюминки». Исторические фильмы, тесты, викторины, интерактивные карты и стенды, трехмерные макеты древнерусских городов, «живые» книги, схемы битв в режиме реального времени, мультимедийный потолок и пол, который то раскалывается под тобой как символ раздробленности Руси, то горит, то превращается в воду. Доступность и наглядность стопроцентные.

При этом отличительной особенностью именно ставропольского музея стал широкий пласт регионального контента. Такого, отметили координаторы проекта, нет ни в одном другом городе. Также они пообещали, что посетители не просто детально и в оригинальном формате познакомятся с 1000-летней историей страны, но и откроют для себя множество новых неизвестных фактов. Убедиться в этом ставропольцы смогут уже 5 сентября.


Справка: расположился новый музейный комплекс «Россия - Моя история» в одном из самых молодых микрорайонов города – «Перспективном», на площади почти 9 гектар. Менее чем за год строительные работы выполнила строительная компания «ЮгСтройИнвест». Прилегающая территория благоустроена. У входа в музей – колоннада, рядом – новая городская площадь, открытый амфитеатр на 480 мест, зона отдыха с детской площадкой, вместительная парковка. В будущем площадь украсит фонтан, а над ней возвысится памятник князю Владимиру.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку