Личный кабинет
Aa

«Визуальный мусор» исчезает с фасадов зданий в Ставрополе

13 июля 2017


На очередном заседании администрации краевого центра глава Ставрополя Андрей Джатдоев поручил комитету градостроительства активно приступить к реализации завершающей части программы по приведению фасадов зданий в соответствие с правилами благоустройства.

Как отметил мэр, сегодня уже можно говорить о положительных результатах. Фасады зданий и торговых объектов на «красных линиях» обрели надлежащий вид. Убрана пестрая, навязчивая информация и реклама, что заметно придало городу, как говорится, новое, свежее архитектурное дыхание.

Если обратиться к цифрам, то в результате проведенной работы демонтировано около 600 рекламно-информационных элементов. Запланировано привести в соответствие с принятыми правилами благоустройства еще около полутора сотен объектов, по которым ведется соответствующая работа.

В соответствие с изменениями в правилах благоустройства определен порядок размещения, содержания, а также требования к элементам информационного характера на фасадах зданий, строений и сооружений, которые обязаны иметь паспорт наружной отделки фасада. Большинство владельцев зданий и торговых объектов с пониманием отнеслись к проблеме. Активно отреагировали на требования к рекламе крупные сетевые ритейлеры и торговые центры.

Тем не менее, с начала года составлено уже более 300 административных протоколов, по 7 объектам подготовлены исковые заявления в суд.

Андрей Джатдоев высказался о необходимости продолжать диалог с предпринимателями по всем этим вопросам.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку