Личный кабинет
Aa

Эксперты проекта «Здоровые города» назвали Ставрополь одним из лучших примеров по созданию здорового города

12 июля 2017


Эксперты проекта «Здоровые города» назвали Ставрополь одним из лучших примеров по созданию здорового города 1 из 6
Эксперты проекта «Здоровые города» назвали Ставрополь одним из лучших примеров по созданию здорового города 2 из 6
Эксперты проекта «Здоровые города» назвали Ставрополь одним из лучших примеров по созданию здорового города 3 из 6
Эксперты проекта «Здоровые города» назвали Ставрополь одним из лучших примеров по созданию здорового города 4 из 6
Эксперты проекта «Здоровые города» назвали Ставрополь одним из лучших примеров по созданию здорового города 5 из 6
Эксперты проекта «Здоровые города» назвали Ставрополь одним из лучших примеров по созданию здорового города 6 из 6

Ставрополь стал вторым российским городом после Санкт-Петербурга, который посетила делегация Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города» в составе руководителя проекта Моники Косинска, консультанта Адама Тильона и исполнительного директора Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» Татьяны Шестаковой. Гостей приветствовал глава города Андрей Джатдоев, председатель городской Думы Георгий Колягин, депутаты города, края, представители городских сообществ и предприятий.

Как отметил мэр, Ставрополь является активным членом проекта «Здоровые города» уже более 20 лет. За прошедшие годы городу удалось реализовать целый ряд комплексных программ, ориентированных на сохранение здоровья горожан и приобщение их к здоровому образу жизни.

- То, чего мы достигли за эти годы - показатель правильности выбранного пути, во главе которого стоят здоровье и эффективная жизнеобразующая городская политика. Сегодня здоровая жизнь - это не просто популярная фраза, а образ жизни горожан, на который влияет и уровень благополучия, и само качество жизни. Мы стараемся, чтобы жители чувствовали себя комфортно, и в экономическом плане, и в социальном, и в плане состояния души. И я рад, что в обществе есть понимание и поддержка того, что мы делаем. Есть взаимодействие власти всех уровней, поддержка губернатора края в реализации президентских программ. Ведь в данной работе важна слаженность, так как все мы двигаемся в одном направлении.

Госпожа Косинска в свою очередь после экскурсии по Ставрополю подчеркнула красоту и гостеприимство краевой столицы. Гостей впечатлило огромное количество зелени, реализующиеся крупные спортивные и экологические проекты, чистая вода, которую можно пить из-под крана.

- В Ставрополе создана очень хорошая модель по созданию здорового города. Вы выстроили такой подход в формировании экологической составляющей, в центре которого общество, общественные инициативы, взаимодействие с жителями. Мы познакомились с городским Экосоветом, и у нас сразу родилось множество идей в плане нашего дальнейшего взаимодействия. Ставрополь один из лучших примеров практического опыта, ему есть, чем поделиться с другими странами. Он мог бы стать ориентиром для других городов на европейской арене.

Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве и обсудили ближайшие планы.


Пресс-служба администрации города Ставрополя









Возврат к списку