Личный кабинет
Aa

Зарплата в «конверте» - будущее без социальных гарантий

30 июня 2017


Руководители почти 200 организаций Ставрополя вынуждены были давать объяснения членам городской комиссии, следящей за деятельностью предприятий и организаций в сфере оплаты труда и легализации заработной платы, официальная зарплата сотрудников которых не соответствует величине прожиточного минимума, а также средней по отрасли.
По результатам работы комиссии в 2017 году погашена задолженность по налогу на доходы физических лиц во все уровни бюджетов в сумме более 10 миллионов рублей. Материалы по 34 организациям направлены в Государственную инспекцию труда Ставропольского края для проведения надзорно-контрольных мероприятий.
Основной функцией комиссии является выявление работодателей, выплачивающих заработную плату работникам ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, и как следствие, увеличение поступлений налога на доходы физических лиц.
Невысокие зарплаты, зачастую являются верным признаком «серых» схем. При этом немногие задумываются о том, что последствия выплат «в конвертах» негативно отражаются, как на работодателях, так и их сотрудниках. Первым грозит ответственность, предусмотренная и налоговым, и уголовным кодексами, а вторым с низким официальным заработком едва ли удастся накопить на достойную пенсию. При всем при этом, от полноты и своевременности уплаты налогов зависит судьба многих социально – значимых проектов, реализуемых на территории города. Одним словом, зарплата в «конверте» - будущее без социальных гарантий.
Межведомственная комиссия администрации Ставрополя продолжает работу по выявлению недобросовестных работодателей.

Пресс-служба администрации города Ставрополя





Возврат к списку