Личный кабинет
Aa

В Ставрополе ужесточаются меры воздействия на должников

26 июня 2017


Известно, что арендная плата за землю, поступающая в бюджет города, обеспечивает строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог, детских садов, школ, поликлиник и больниц, спортивных и культурных объектов и многое другое. Однако хронические неплатежи порой становятся нормой для некоторых арендаторов земли в нашем городе.
В этих целях в городе активно реализуется целая система мер по работе с такими должниками, в частности, наработана значительная судебная практика. Во взаимодействии с налоговыми органами, службой судебных приставов применяются меры исполнительного производства - арест имущества, счетов, автотранспортных средств, запрет на выезд из Российской Федерации, временное лишение водительских прав. Из номера в номер в газете «Вечерний Ставрополь» и на сайте администрации публикуется «Черный список арендаторов-должников». Работает межведомственная комиссия, которая проверяет надлежащее освоение и использование земельных участков. Более того, комитетом по управлению муниципальным имуществом предложено инициировать процедуру банкротства в отношении ряда предприятий, задолжавших бюджету крупные суммы.
На сегодняшний день такой процедуре подверглись уже более десятка арендаторов земельных участков.
Администрация Ставрополя предупреждает, что в отношении всех недобросовестных арендаторов и в дальнейшем будут применяться крайние меры воздействия, вплоть до расторжения договора аренды, поскольку по закону никто не вправе извлекать личную выгоду за использование городского имущества и приумножать своё состояние за счет жителей Ставрополя.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку