Личный кабинет
Aa

В Ставрополе от клещей обработано 800 тысяч квадратных метров городских территорий

15 июня 2017


Клещевой сезон в разгаре, и в Ставрополе не перестают проводить профилактические мероприятия. На данный момент акарецидная обработка мест массового пребывания людей проведена на площади 800 тысяч квадратных метров.
В каждом районе разработаны графики регулярных противоклещевых мероприятий и перечень зон, в который вошли парки, скверы, детские пришкольные и оздоровительные лагеря, дачные товарищества, водоемы, мемориалы, лесопосадки, пешеходные зоны и места массового отдыха горожан.
В том числе еще до начала купального сезона дважды были обработаны 77, 5 тысяч квадратных метров территории главного водоема города - Комсомольского озера. Там же на площади 48 тысяч квадратных метров проведена анофелогенная дезинфекция от комаров.
За летний период акарецидные мероприятия проводятся на городской территории 1-2 раза в месяц.
Что касается края, то противоклещевые обработки проведены на площади 7058,8 гектара. О положительном результате профилактической работы говорит статистика. По данным краевого управления Роспотребнадзора по состоянию на 13 июня количество пострадавших в 1,4 раза ниже уровня прошлого года. В Ставрополе заболевания Крымской геморрагической лихорадкой не зафиксированы.

Справка: клещи - переносчики многих инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка и другие. Необходимо быть бдительными и при укусе клеща незамедлительно обращаться к врачу. Дачникам для снижения риска нужно своевременно проводить уборку участков и регулярно скашивать траву.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку