Личный кабинет
Aa

На Ставрополье ввели новый Порядок стажировки для инвалидов

2 июня 2017


Об ответственности за предоставление рабочих мест для инвалидов работодателям Ставрополя напомнили на семинаре, прошедшем в комитете труда и соцзащиты населения администрации города. В настоящий момент из 500 работодателей, попадающих под действие закона о квотировании, только 70 % организаций его исполняют.

Решить данную проблему призван новый Порядок стажировки для инвалидов, а также выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений. В качестве дополнительной меры он действует на Ставрополье с 2017 года. Как поясняют специалисты, главная цель - увеличить трудовую занятость людей с ограниченными возможностями.

Для этого Центр занятости населения заключает договор с работодателем на финансирование создания рабочих мест. Три месяца инвалиды беспрепятственно работают по своей профессии, и у них появляется запись в трудовой книжке. Кроме того, это хорошая возможность получить первый опыт работы, а для руководителей - присмотреться к новому работнику. По опыту других регионов многие из проходящих стажировку - порядка сорока процентов - впоследствии остаются на этой работе.

Также на семинаре прозвучало, что в городе органами прокуратуры не перестают проводиться проверки организаций, не исполняющих законодательство о занятости населения.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку