Личный кабинет
Aa

Социальная поддержка жителям Ставрополя оказывается из бюджетов всех уровней

20 мая 2017


Почти половине населения Ставрополя – более 200 тысячам жителей – оказал социальную поддержку комитет труда и социальной защиты населения администрации в прошедшем году, прозвучало в отчетном докладе на очередном заседании администрации города. И как отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев, главное то, что все обратившиеся получают по-настоящему реальную помощь.
Тем более, на эти цели в 2016 году было выделено на порядок больше средств – 1 миллиард 841 миллион рублей – в том числе и на выполнение Майских указов президента России. Самой «объемной» статьей расходов по-прежнему остались субсидии и компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг – их получили 54 тысячи горожан. Вместе с тем, появились и новые субсидии. Например, для пенсионеров старше 70-80 лет на оплату капремонта многоквартирных домов, которыми воспользовались почти 3000 человек.
Неизменно особое внимание уделяется в городе ветеранам Великой Отечественной войны. Например, в прошедшем году при поддержке губернатора Ставропольского края удалось отремонтировать жилые помещения 59 ветеранов. Ежемесячно члены ветеранского движения получают социальное пособие на проезд. Регулярно оказывается адресная помощь. Также необходимые выплаты каждый месяц получают более 36 тысяч ветеранов труда. А в 2016 году почетное звание было присвоено еще 1020 жителям города.
Что касается поддержки семей, то комитет постоянно развивает систему выплат в связи с рождением и воспитанием детей. На данный момент предоставляется 17 видов детских пособий, которые в прошлом году получили 20 тысяч семей. Более 3 тысячам семей, где есть дети-инвалиды, оказали финансовую поддержку на приобретение средств реабилитации. Они, как и пособия на детей с серьезными заболеваниями, не включены в федеральный перечень, но, по распоряжению Андрея Джатдоева, эти выплаты осуществляются и по сей день. Подобные меры социальной поддержки детей не имеют аналогов в России.
Благодаря тесному взаимодействию администрации с благотворительными организациями, предприятиями города и неравнодушными людьми рука помощи была протянута почти 15000 нуждающимся. Такая совместная работа будет продолжаться и обрастать новыми проектами и формами социальной поддержки.
- Работа с населением требует от сотрудников комитета серьезной ответственности и чуткости. Главное, чтобы ни один нуждающийся не оставался без внимания. Для этого мы обязаны реагировать на все изменения в обществе, находить новые формы социальной поддержки и нестандартные решении, - отметил Андрей Джатдоев.

Справка: за 2016 год сотрудниками комитета труда и социальной защиты населения администрации социальная помощь оказана порядка 200 тысячам жителей, предоставлено более 99 тысяч консультаций, обработано 36 тысяч пакетов документов, рассмотрено свыше 960 письменных обращений. Комитетом предоставляется 38 государственных и 12 муниципальных услуг.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку