Личный кабинет
Aa

В Ставрополе более всего востребованы водители

15 марта 2017


Оптимизация производства в ряде крупных и средних предприятий Ставрополя в течение прошлых лет не привела к резкому увеличению уровня безработицы.

Ситуацию на рынке труда удалось стабилизировать благодаря тесному взаимодействию всех заинтересованных участников процесса – муниципалитета, службы занятости населения, новых работодателей и других краевых и городских ведомств. Так на начало года показатель уровня безработицы в столице субъекта оказался ниже уровня в целом по краю и составил порядка 0,8 процента – прозвучало на заседании администрации города под председательством главы Ставрополя Андрея Джатдоева.

Специалисты отметили, численность состоящих на учёте в центре занятости составляет сегодня порядка 2000 человек. Это на 20,4 процента ниже показателей 2016 года. При этом, банк вакансий составляет около 8 тыс. свободных мест, из них по рабочим профессиям – порядка 4,5 тыс., что составляет 61 процент от общего количества вакансий.

По словам главы города, очевидно, что, несмотря на непростые времена в экономике, руководители предприятий и организаций бережно относятся к своему кадровому потенциалу и прогнозируют подъем производства.

Тем не менее, озабоченность властей города вызывает сложившийся дисбаланс на рынке труда, где устойчивый спрос наблюдается на рабочие профессии, а также врачей и педагогов. Уязвимым местом являются молодые специалисты. Более всего востребованы водители.

- Рынок труда – важнейший индикатор экономики города и мы должны четко прогнозировать его развитие, чтобы не допустить негативных «сюрпризов», - подчеркнул Андрей Джатдоев.

По итогам заседания даны поручения - проанализировать ситуацию и выработать комплекс мер по ряду направлений и профессий в сфере занятости населения.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку