Личный кабинет
Aa

Приведем в порядок фасады зданий и сооружений к юбилею города

1 марта 2017


В целях улучшения эстетического и архитектурного облика краевой столицы глава Ставрополя Андрей Джатдоев поручил привести в соответствие с нормами законодательства городскую рекламу.

В связи с чем комитет градостроительства администрации Ставрополя обращается к собственникам зданий, расположенных на территории города, о необходимости приведения фасадов зданий и сооружений в надлежащий вид.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Правил благоустройства размещение элементов информационного характера не допускается выше линии второго этажа, на боковых фасадах, не имеющих оконных и дверных проемов, в оконных и дверных проемах, на крышах, лоджиях и балконах, на архитектурных деталях фасада, на расстоянии ближе чем 2 метра от мемориальных досок. Не допускается покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин, замена остекления витрин иными материалами, а также размещение афиш, объявлений, плакатов и другой информационно-печатной продукции.

Эстетический вид фасадов зданий и строений краевой столицы, несомненно, положительно отразится на архитектурном облике всего нашего города, признанного одним из самых благоустроенных городов России.

Также напоминаем, что за нарушение Правил благоустройства, в части невыполнения требований к внешнему виду фасадов, предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того, муниципалитет готовит соответствующие документы на демонтаж ряда рекламно-информационных конструкций с фасадов зданий, размещенных с нарушением установленных требований. Затраты по сносу понесут собственники.

Для того, чтобы избежать административных мер воздействия, обращаемся ко всем владельцам зданий с просьбой самостоятельно привести фасады в надлежащий вид, а неравнодушных жителей города помочь в улучшении облика краевой столицы.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку