Личный кабинет
Aa

В Ставрополе прошли масленичные гуляния

27 февраля 2017


В минувшие выходные в Ставрополе прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных окончанию масленичной недели.

Концертные программы и театрализованные представления состоялись на открытых площадках в микрорайонах краевого центра. Скажем, большое представление для жителей Октябрьского района - «Ай, да Масленица!» на площади генерала Ермолова. Здесь царила атмосфера праздника и веселья, была организована выставка декоративно–прикладного творчества «Вдохновение» с проведением мастер-классов по изготовлению мини-куклы Масленицы. Более 300 жителей и гостей города, пришедших на праздник, угощали блинами, ароматным чаем и горячей кашей.

Апофеозом стала праздничная программа «Широкая Масленица» в парке Победы. На сцене выступали народные коллективы, казачьи ансамбли, лучшие танцевальные и вокальные группы краевого центра. Ставропольцы поучаствовали в ряде забавных конкурсов и викторин – таких, как игры «Продолжи пословицу», «Блинная эстафета», «Потешный столб». Были и необычные спортивные дисциплины – «Бег в штанах», «Три ноги», «Стенка на стенку».

Своеобразной фишкой праздника стал конкурс «Солнце на лопате». По условиям конкурса, участникам необходимо было красочно оформить лопату для приготовления блинов и подготовить ее творческую презентацию. Ставропольцы подошли к необычному турниру очень ответственно – представители вузов, общественных организаций и предприятий краевого центра смело презентовали свои кулинарные «гаджеты» - каждый в своем неповторимом стиле.

Увенчались гуляния классическим ритуалом – сжиганием огромного восьмиметрового чучела Масленицы под радостные крики и поздравления собравшихся, а также ставшим для нашего города традиционным выпеканием на сковороде самого большого блина. В этом году диаметр изделия составил три метра.

Пресс-служба администрации города Ставрополя




















Возврат к списку