Личный кабинет
Aa

В банке вакансий Ставрополя более семи с половиной тысяч рабочих мест

20 февраля 2017


По информации Ставропольского городского центра занятости населения, на начало этого года в городе не отмечено роста безработицы, которая сохраняется на уровне прошлого года и составляет 0,8 процента.

Вместе с тем, численность состоящих на учёте в центре составляет порядка 1932 человек, что на 20,4 процента меньше, чем на ту же дату 2016 года.

Одной из особо уязвимых групп на рынке труда является молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. В центр занятости обратилось более 300 молодых людей. Постоянную и временную работу предложили почти двумстам человек, еще пятеро направлены на профессиональное обучение специальностям и профессиям, пользующимся спросом на рынке труда - бухгалтер, оператор ЭВМ, водитель.

В настоящее время банк вакансий центра занятости города Ставрополя составляет более 7563 свободных рабочих мест, из них по рабочим профессиям – 4613 мест, или 61 процент от общего количества вакансий. Наиболее востребованными являются профессии - водителя, слесаря по ремонту автомобилей, слесаря-ремонтника, врача, медицинской сестры, инженера и менеджера.

В настоящее время в Ставропольском крае разработана и утверждена государственная программа «Развитие сферы труда и занятости населения».

Мероприятия программы предусматривают проведение активной политики занятости, социальную поддержку безработных граждан и эффективное использование финансовых средств, направляемых на организацию временной занятости несовершеннолетних, на организацию и проведение общественных работ, на профессиональное обучение безработных. Имеется также единовременная финансовая помощь гражданам, открывшим собственное дело при содействии органов службы занятости.

Сегодня для сохранения стабильной ситуации на рынке труда администрацией Ставрополя совместно с ЦЗН и работодателями проходит регулярный мониторинг увольнений работников в связи с ликвидацией предприятий или сокращением численности, сбор сведений о наличии у работодателей вакантных мест, ведется работа по созданию рабочих мест для инвалидов. Реализуется также комплекс мер, способствующих развитию малого предпринимательства и поддержки малого бизнеса, который также дает городу новые рабочие места.

Как прокомментировал ситуацию глава Ставрополя Андрей Джатдоев, рынок труда — это существенный, если не самый главный сегмент городской экономики. Стабильность на этом рынке во многом достигается сегодня благодаря тесному взаимодействию всех заинтересованных участников процесса – муниципалитета, службы занятости населения, работодателей и других краевых и городских ведомств. 



Возврат к списку