Личный кабинет
Aa

За общедомовые нужды будем платить по новым правилам

25 января 2017


С первого января 2017 года в платёжных документах, предъявляемых гражданам на оплату коммунальных услуг, в строке «содержание жилого помещения» появится плата за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании общего имущества. Точнее сказать, переместится со строки «коммунальные услуги» в «содержание жилого помещения» - таковы изменения в сфере жилищного законодательства, вступившие в силу с нового года.

То есть, если ранее общедомовые нужды оплачивались отдельными строками, как коммунальные услуги (холодное водоснабжение, электрическая энергия, теплоэнергия на горячее водоснабжение), то теперь плата за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, будет взиматься в составе платы за содержание жилого помещения.

Что такое, собственно, общедомовые нужды (ОДН). Это затраты на обслуживание помещений многоквартирного дома, которые не являются частями квартир и служат для общего использования. В число таких помещений входит: межквартирные лестничные площадки и коридоры, лифты, крыши и технические этажи, а также чердаки и подвалы. Содержание таких помещений, а также все работы по их обслуживанию, и входит в расчет ОДН.

До вышеуказанных нововведений размер начисления платежей за ОДН определялся исходя из показаний общедомовых приборов учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета. При «полном распределении» потребленного объема коммунальных услуг на общедомовые нужды, принятом общим решением собственников, ими оплачивались эти услуги, при отсутствии такого решения – оплачивался лишь объем, не превышающий норматив на ОДН (в связи с изменением законодательства подобные решения собственников теперь не действуют).

В соответствии с новыми требованиями верхний предел платы за общедомовые нужды, входящий в состав платы за содержание жилого помещения, не должен превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН. Другими словами, жители оплачивают то, что установлено нормативом и не более того, а что набежит сверх норматива, будет возложено на управляющую компанию или обслуживающую организацию. Эти изменения не коснутся собственников многоквартирных домов с непосредственным способом управления, а также тех домов, собственники которых не выбрали способ управления.

Следует отметить, что до 1 июня этого года регионы России должны пересмотреть действующие нормативы потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества.

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, такая работа уже ведется.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку