Личный кабинет
Aa

В Ставрополе начали отсчет времени до дня Великой Победы

20 января 2017


В Ставрополе у мемориала «Вечная слава» прошел памятный митинг, посвященный славной годовщине освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков. Легкий морозец, золотые купола Казанского собора на Крепостной горе и льющиеся из динамиков песни военных лет придавали моменту особенную торжественность. К мемориалу пришли ветераны Великой Отечественной войны, городская общественность, представители краевых и городских властей, военнослужащие и дети.

Ровно 74 года назад в 08:00 советские солдаты освободили Ворошиловск, как в те времена назывался краевой центр. За время почти полугодовой оккупации десятки тысяч горожан стали жертвами немецко-фашистских захватчиков, треть погибших — дети. Около 320 тысяч ставропольцев воевали в рядах Советской Армии. В память о тех событиях каждый год в январе горожане собираются возле мемориала, чтобы почтить память тех, кто навеки остался лежать в ставропольской земле.

Со вступительным словом к горожанам обратился председатель городского Совета ветеранов Петр Куралесов, который призвал собравшихся помнить о подвигах наших потомков, и во что бы то ни стало делать все, чтобы сохранить мирное небо над головой.

- Беда, как известно, никогда не приходит одна, и мы должны помнить уроки прошлого, чтобы не допустить ужасов той войны, которые испытал наш город и наша страна, - подчеркнул ветеран.

Выступающие на митинге отметили: наш город во время войны не стоял на передовой, не знал ужасов блокады, но сполна прочувствовал на себе 170 дней фашистской оккупации. И хотя время бежит неумолимо, все дальше отдаляя нас от событий прошлых лет, мы всегда будем помнить об этом героическом подвиге, ставшем важным шагом на пути освобождения нашего города и всего Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Свое слово сказали и молодые активисты Ставрополя: школьники и студенты, представители молодежного движения «Юнармия», участники акции «Бессмертный полк».

- Мы всегда будем помнить наших земляков, сложивших головы за мирное небо над головой. Никто не забыт и ничто не забыто! - заверили старшее поколение молодые ставропольцы.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Участники митинга традиционно перезапустили Часы Победы, которые начали отсчёт времени, оставшегося до сакрального праздника всех россиян - дня Великой Победы.

Как отметил в этой связи глава города Андрей Джатдоев, подготовка к 72-й годовщине Победы в Ставрополе уже началась. Готовятся и уже проходят множество патриотических акций и мероприятий, тон которых задает молодое поколение жителей города.


Пресс-служба администрации города Ставрополя




Возврат к списку