Личный кабинет
Aa

Любо, казачка!

5 декабря 2016


Вот уже который год Ставрополь встречает межрегиональный праздник «День казачки». По доброй традиции в концертном зале краевого центра развития детей и юношества имени Ю.А. Гагарина под эгидой Ставропольского Дома дружбы состоялся ежегодный конкурс для учениц казачьих классов города «Любо, казачка!».

В конкурсе участвовало двенадцать юных ставропольчанок, и каждая без исключения была достойна победы. Девчата рассказали гостям праздника о себе, своей родословной и учёбе в казачьем классе, продемонстрировали знания казачьих традиций и обычаев. Не обошлось без состязаний в кулинарном искусстве и умении вести хозяйство – все участницы серьёзно подошли к делу, доказав, что в будущем станут прекрасными хранительницами домашнего очага.

По итогам конкурса в младшей возрастной категории первое место заняла ученица 6 класса кадетской школы Майя Нелюбова, в средней возрастной категории победу одержала ученица 8 класса кадетской школы Жанна Григорян, среди старших девушек лучшей признали ученицу 9 класса школы № 6 Мирославу Грубую.

Конкурсанткам вручили цветы и памятные подарки, а призёрам достались переходящие статуэтки победителей.

Как отметил глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, городское казачество активно участвует в решении различных вопросов и прирастает молодежью, в чём и заключается его сила. Ведь дети, познающие родную историю и особенности своих корней с малых лет, вырастают в настоящих граждан – патриотов родных города, края и страны.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку