Личный кабинет
Aa

Андрей Джатдоев: Вопросы дорожной безопасности будем решать все вместе

3 декабря 2016


Под председательством главы Ставрополя Андрея Джатдоева состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ходе обсуждения были рассмотрены мероприятия, направленные на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, меры по снижению аварийности на улицах города, вопросы бесперебойного и безопасного движения на дорогах Ставрополя в зимний период.

Как подчеркнул Андрей Джатдоев, открывая заседание, в деле дорожной безопасности не должно быть формализма.

- Комфортные и безопасные дороги — это не только имидж самого благоустроенного города России, но и, в первую очередь, здоровье и жизнь жителей и гостей краевой столицы. Поэтому тема дорожной безопасности для нас весьма актуальна и должна решаться системно во взаимодействии всех компетентных структур.

Говоря о системном подходе к проблеме, стоит отметить, что ежегодный прирост личного транспорта на дорогах краевой столицы исчисляется уже не сотнями, а десятками тысяч единиц. Предвидя такое развитие событий, муниципальные власти еще несколько лет назад приступили к поэтапной реализации плана транспортной реформы. Перестраивается работа светофорного хозяйства. Для разгрузки проблемных участков дорог обустраиваются разгонные полосы. Приводятся в порядок и строятся новые магистрали. Город вынужденно пошел на такие непопулярные в народе меры, как платные автостоянки. В отдельную категорию попали мероприятия по оптимизации работы общественного транспорта – автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

Впрочем, проблем пока еще не мало. Так, по оценкам ГИБДД, прозвучавшим в ходе заседания, в городе насчитывается сегодня около трех десятков аварийных участков, где регулярно происходят различные ДТП.

Для того чтобы справиться с этой проблемой, глава Ставрополя поручил совместно с сотрудниками ГИБДД в оперативном порядке провести проверку этих участков, разработать перечень адресных мероприятий для исправления ситуации.

При этом было отмечено, что очень многое здесь зависит от воспитания, дисциплины и выполнения, установленных законом правил самими водителями.

Известно, что солидная доля ДТП приходится на нелегальных водителей маршруток. Муниципалитет в этом вопросе, по словам Андрея Джатдоева, занимает принципиальную и жесткую позицию – нелегалам, подвергающим опасности жизнь и здоровье горожан, не место на дорогах.

Члены комиссии пришли к решению совместно с ГИБДД города, транспортной инспекцией и правоохранительными органами ужесточить систему наказаний водителям, не имеющим соответствующего разрешения на пассажирские перевозки.



Возврат к списку