Личный кабинет
Aa

Андрей Джатдоев: Муниципалитет будет жестко и последовательно выполнять взятые на себя обязательства

2 декабря 2016


По инициативе главы Ставрополя Андрея Джатдоева состоялась встреча с коллективом объединенного муниципального пассажирского автопредприятия (СМУТП), цель которой, по словам главы города, откровенно поговорить о проблемах и выслушать предложения рядовых сотрудников по выводу предприятия из затяжного финансового кризиса.

В обсуждении приняли также участие представители городской прокуратуры, депутатского корпуса и профильных комитетов администрации краевого центра.

Это уже не первая встреча инициированная Андреем Джатдоевым. Как показала нынешняя - положение на предприятии оставляет желать лучшего. Растут задолженности, задерживается зарплата. Бюджет города с трудом справляется с погашением долгов убыточного подразделения муниципалитета. Только за последние 4 года было вложено свыше 550 млн. бюджетных рублей.

Сегодня, как отметил глава Ставрополя, в условиях непростой экономической ситуации, мы не можем себе такого позволить. В приоритете у муниципалитета – бюджетная сфера, школы и детские сады. Задача состоит в том, чтобы вывести хозяйствующий субъект на самоокупаемость.

Разговор, в целом, получился конструктивным. По мнению участников встречи на стабильную работу предприятия влияют как внешние, так и внутренние факторы – возросшее количество коммерческих «маршруток», дублирующих работу муниципального пассажирского транспорта и сама система управления.

Вещи, прямо сказать, взаимосвязанные. По оценке на каждых трех водителей и техников СМУТП приходится один инженерно-технический работник. При этом менеджмент слабо справляется со своими задачами, включая оптимизацию маршрутной сети города.

В этой связи Андрей Джатдоев поручил изучить и рассчитать эффективность предложения участников встречи по созданию двух центральных муниципальных автобусных маршрутов – №14 и 46, без участия маршрутных такси.

Соответствующие поручения даны и в отношении оптимизации структуры управления автопредприятия, что позволит также сократить расходы и сконцентрировать финансовые потоки на погашении долгов.

Не осталась за рамками и проблема «нелегалов».

- Незаконные автоперевозки наносят существенный финансовый ущерб муниципалитету и жителям Ставрополя. Вопрос находится на постоянном контроле правоохранительных органов и транспортной инспекции, и мы заставим этих предпринимателей играть по правилам,- отметил Андрей Джатдоев.

Глава города поблагодарил работников СМУТП за откровенный и предметный разговор, подчеркнув, что городские власти не позволят автопредприятию «свалиться в пропасть».

- Общественный транспорт стоит в ряду важных социально значимых проектов. Времена, когда в сфере пассажирских перевозок существовала неразбериха и беззаконие давно прошли. Муниципалитет будет жестко и последовательно выполнять взятые на себя обязательства. Надеюсь на помощь всего коллектива,- подвел итог встречи Андрей Джатдоев.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку