Личный кабинет
Aa

Город спасает свое историческое наследие

17 ноября 2016


530 -й квартал на окраине Ставрополя растет не по дням, а по часам. Там где не так давно был пустырь, буквально на глазах вырос целый микрорайон – настоящий город в городе. Параллельно с этим под пристальным вниманием лично главы города Андрея Джатдоева, при поддержке правительства и губернатора края Владимира Владимирова активно развивается и его социальная инфраструктура. В «Белом городе» уже появилось то, что нужно для комфортной жизни горожан - дороги, тротуары, школа, поликлиника и торговые центры.

В связи с этим остро возник вопрос с отводом ливневых вод, которые могут навредить находящемуся на окраине микрорайона археологическому памятнику Татарское городище. Были изысканы средства на проектирование и строительство ливневой канализации. Проект прошел госэкспертизу и ряд других проверок, в том числе, одобрен общественностью на экологическом и археологическом советах города.

Уже проложен коллектор на улицах Алмазная, Бирюзовая, Лазурная и другие, построены уникальные в своем роде очистные сооружения. Вода, полученная после очистки, по заключению ростовских специалистов, пригодна даже для разведения рыбы. Также Минприроды СК выделило муниципалитету более 2 гектаров земли в Татарском лесу для обустройства 150-метрового русла, по которому будет стекать вода.

Вместе с представителями администрации и СМИ на месте побывали представители регионального отделения народного фронта и воочию убедились, что городские власти делают все для бережного сохранения археологического памятника.

Сейчас здесь ведутся работы по очистке русла и укреплению берегов, устанавливаются специальные гидротехнические геоматы и габионы, которые будут регулировать поток и снижать скорость воды с 6 до 1 м/с. Это защитит исторические земли от размыва и позволит сохранить ландшафт. Кроме того, специалисты отмечают, что данная балка находится на расстоянии более 100 метров от объектов городища.

Окончание строительства ливневки запланировано уже на 1 декабря.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку