Личный кабинет
Aa

Для тех, кому нужна забота

15 ноября 2016


Многие пенсионеры предпочитают проводить свою старость дома, но, к сожалению, есть пожилые люди за которыми некому ухаживать, а сами они не могут о себе позаботиться. В этом случае один из вариантов социальной поддержки для них – дом-интернат.

В системе социальной защиты населения Ставропольского края действуют 11 интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов (интернаты общего типа) и 9 интернатов психоневрологического профиля. В них принимаются женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, а также граждане с инвалидностью старше 18 лет.

Чтобы оформить пенсионера или инвалида в социальное учреждение, необходимо: первое – его согласие, второе – пакет документов, которые помогут подготовить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (улица Ленина, д. 415 б, каб. 102, тел. 56-09-87). После документы поступят в краевое министерство труда и социальной защиты населения, и уже там при отсутствии медицинских противопоказаний и наличии свободных мест в интернате, гражданину будет разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг и выписана путевка.

Еженедельную информацию о состоянии очередности в стационарные учреждения можно узнать на сайте министерства mintrudsk.ru.

Также при приеме пенсионера в дом престарелых заключается договор о предоставлении социальных услуг, в соответствии с которым осуществляется плата за стационарное обслуживание в размере, не превышающем 75% среднедушевого дохода граждан.

Что касается имущества людей, при поступлении в социальное учреждение, они продолжают им владеть и распоряжаться. Исключением являются недееспособные граждане, у которых в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», исполнение обязанностей опекунов ложится на психоневрологические интернаты, выступающие в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку