Личный кабинет
Aa

Ставрополь отметил 71-ю годовщину Великой Победы

9 мая 2016


В краевом центре мероприятия открылись массовым возложением цветов к мемориальным комплексам, братским могилам и почетным захоронениям павших в годы Великой Отечественной войны. Почтить память героев к сакральным местам горожане пришли семьями, от мала до велика. Это еще раз доказывает, что 9 мая это «вечная» дата, одна из основных в нашей истории.

Поэтому высоким был уровень подготовки к ней. На праздник пришли более 70 тысяч горожан, задействованных в «победных» мероприятиях. Основная их часть молодежь и школьники.

Основные события развернулись на площади Ленина и Крепостной горе. По традиции официальные мероприятия открылись парадом, в котором приняли участие свыше одной тысячи военнослужащих, курсантов, кадетов и 60 с лишним единиц военной техники. Перед его началом ветеранов, жителей и гостей Ставрополья приветствовал губернатор края Владимир Владимиров.

Вынос флага Российской Федерации и точной копии Знамени Победы, проход военных машин и яркое авиашоу вызвали настоящую бурю оваций у зрителей, а ветераны не сдерживали слез.

Более двенадцати тысяч горожан, руководители края и города затем прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих дедов и прадедов. От площади Ленина они направились к Крепостной горе, где возложили цветы к мемориалу «Вечная слава».

Для жителей Ставрополя, шествие «Бессмертного полка» это увековечивание памяти Великой Победы, воспитание молодёжи и реализация национальной идеи патриотизма.

Выступающие на митинге отмечали, что высокой ценой далась Победа нашему народу. Многие из наших дедов и прадедов, матерей и сестер, отцов и братьев остались на полях сражений. Они являются примером безграничного мужества, патриотизма и стойкости духа. Мы гордимся нашей славной историей. Победа – это часть истории Ставрополя.

В честь Дня Победы в Ставрополе весь день проходили массовые гуляния. В парках и на площадях развернулись полевые кухни, прошли выставки и концерты.

На Крепостной горе организовали солдатский привал, где славили ветеранов Великой Отечественной войны и выступил знаменитый в нашем крае и городе сводный детский хор из тысячи голосов, которому подпевали все присутствующие.

Завершился праздник грандиозным гала-концертом с участием творческих коллективов города, звезды российской эстрады Вики Цыгановой и красочным фейерверком.


Пресс-служба администрации города Ставрополя

Возврат к списку