Личный кабинет
Aa

В Ставрополе торжественно открыли Аллею городов-героев

6 мая 2016


В Ставрополе у мемориала «Огонь Вечной Славы» в торжественной обстановке открыли памятную Аллею городов-героев: Ленинграда (Санкт-Петербурга), Одессы, Севастополя, Сталинграда (Волгограда), Киева, Бреста, Москвы, Керчи, Новороссийска, Минска, Тулы, Мурманска и Смоленска. Капсулы с землёй этих городов, где во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, были доставлены в Ставрополь накануне.

Это стало возможным благодаря инициативе городского оргкомитета «Победа» и администрации города Ставрополя, которую поддержали и помогли реализовать Ставропольская и Невинномысская епархия, кадеты-ермоловцы, спортсмены, деятели культуры и представители общественности.

Так, воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова привезли в краевой центр капсулы с землёй из Москвы и самой дальней точки страны – Мурманска. Заслуженный мастер спорта, шестикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы, СССР и России по акробатике Л.Ю. Громова доставила землю из Керчи. Спортивное сообщество Волгограда передало землю из этого города-героя. Член Союза художников России Сергей Паршин привёз землю из Севастополя. Руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Евгений Пятак с дочерью, учащейся 9-го класса, доставили капсулы с землёй из Тулы, Санкт-Петербурга и Смоленска. Священнослужители Ставрополя - из Киева, Одессы, Бреста и Минска. Владислав Калмыков, курсант Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России передал землю из Новороссийска.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, представители краевых и городских властей, школьники, студенты и общественность города.

Как было отмечено, защищая каждый из этих городов от немецко-фашистских захватчиков, самоотверженно сражались, в том числе, и наши земляки-ставропольцы. Например, участник знаменитой Сталинградской битвы Иван Кузьмич Титов рассказал, что из всего батальона в живых осталось только 18 человек. И сейчас вместе с землёй частица их души навсегда поселилась на ставропольской земле. Да и сам Ставрополь - город больших военных событий, который в результате ожесточенных боев, в январе 1943 года был освобождён от оккупации.

Символичным стало и то, что в этот день церковь чтила память Святого Георгия Победоносца, пожертвовавшего собой ради правды и жизни на земле.


Пресс-служба администрации города Ставрополя











Возврат к списку