Личный кабинет
Aa

В Ставрополе подписано трёхстороннее соглашение между администрацией города, профсоюзами и работодателями краевого центра

10 февраля 2016


Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель городского координационного Совета профсоюзных организаций Ольга Подуст и председатель ассоциации работодателей города Иван Михайлов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Соглашение рассчитано на 2016-2018 годы и позволяет определить общие пути и формы согласованного проведения социально-экономической политики. В целом документ направлен на дальнейшее сокращение безработицы в городе, выявление теневой занятости, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства.

Предваряя подписание, стороны подвели некоторые итоги совместной работы в рамках аналогичного трехлетнего соглашения.

Как отметил в своем выступлении Андрей Джатдоев, за прошедшую трехлетку сторонам удалось решить ключевые задачи по поддержанию стабильности на рынке труда.

- Благодаря нашей совместной работе, в городе не зарегистрировано ни одного трудового спора и каких-либо протестных напряжений. На 24 процента снизился общий уровень производственного травматизма. За последние десять лет мы имеем самый низкий показатель безработицы, который по итогам прошлого года составляет 0,9 процентов. Причем, в городской базе данных центра занятости 4,5 тысячи самых разных вакансий, что на тысячу больше чем в 2014году . Это вселяет надежду в то, что у нас есть возможность для дальнейшего движения вперед.

Также отмечено, что для поддержания социально-экономической стабильности, в городе действует система еженедельного мониторинга сферы занятости. Каждый случай неединичного высвобождения трудовых ресурсов проверяется на обоснованность. Значительно усилен контроль за деятельностью предприятий и организаций в сфере оплаты труда. При этом реализуется целый спектр форм поддержки предпринимательства. Как важный показатель эффективности здесь – увеличение по итогам года на две тысячи числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

По прозвучавшей оценке, новое соглашение объективно учитывает интересы и работодателей, и трудящихся. Вместе с тем стороны отметили, что его подписание происходит в непростой для страны и города экономической ситуации, что существенно повышает ответственность сторон за взятые на себя обязательства.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку