Личный кабинет
Aa

Транспортная реформа – первые итоги

25 ноября 2015


Ход реализации транспортной реформы в Ставрополе стал темой обсуждения на очередном заседании администрации города.

В настоящее время в краевом центре реализуется ряд масштабных проектов, самым непростым из которых можно назвать реорганизацию системы транспортного обслуживания населения. На сегодняшний день близятся к завершению конкурсные процедуры на право обслуживания транспортных маршрутов. Победителями становятся те перевозчики, которые предложили наиболее безопасные и комфортные условия для пассажиров. Сейчас завершается проверка достоверности поданных сведений и до конца года на всех городских линиях будут заключены договоры.

Одно из условий победы в этих конкурсах – безналичная система оплаты проезда. Этот принцип активно внедряется во всех регионах страны, поскольку его преимущества очевидны: от предоставления льгот отдельным категориям граждан - до гибкой ценовой политики. Еще один важный момент - внедрение единого проездного билета на все виды транспорта, причем не только муниципального, но и коммерческого.

По состоянию на 1 ноября 2015 года в Ставрополе реализовано более 15 тысяч пластиковых карт, а доходы от муниципального транспорта выросли на 11%.

Еще одно важное условие для перевозчиков – наличие системы ГЛОНАСС. Это решает сразу несколько задач: во-первых, единая диспетчерская служба в режиме реального времени координирует количество единиц пассажирского транспорта на всех маршрутах, во-вторых – обеспечивается эффективный контроль соблюдения графиков движения. Важно отметить, что в Ставрополе к навигационной системе уже подключен весь муниципальный транспорт и уборочная техника.

Не самое популярное, но крайне необходимое направление транспортной реформы – обустройство платных парковок в центральной части города. Историческая застройка не предполагает дальнейшего расширения проезжей части, поэтому платный паркинг остается самой действенной мерой в регулировании транспортных потоков.

Как прозвучало, следующим этапом реформы станет борьба с нелегальными перевозками. Совместно с надзорными органами будут проводиться рейды. Тем более что суммы штрафов за такие нарушения значительно выросли.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев так откомментировал представленный доклад:

- Проделана уже большая и на первый взгляд пока незаметная работа, устанавливаются терминалы для безналичного проезда и навигационные системы, тем самым решается сразу несколько вопросов – от мониторинга в режиме реального времени всего общественном транспорте, до легализации огромных финансовых ресурсов.

И хотя транспортная реформа идет не так быстро, как хотелось бы, муниципалитет будет жестко и последовательно выполнять намеченное.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку