Личный кабинет
Aa

Этот город - самый лучший город на земле!

19 сентября 2015


И в этом смогли воочию убедиться многочисленные гости, приехавшие на празднование Дня города и Дня края. Делегации из стран зарубежья, городов Юга России и Северного Кавказа стали участниками масштабного торжества, которое охватило в буквальном смысле все уголки краевой столицы.

По уже сложившейся традиции праздник стартовал с Аллеи почетных граждан города. Здесь состоялась церемония открытия пилонов Героям Советского Союза Ивану Щипакину, Владимиру Петрову и Григорию Крамаренко. Затем, в сопровождении военного оркестра гости праздника по проспекту О. Революции где, как и на 9-е мая была установлена стена памяти «Народная Победа», направились к мемориалу «Вечная Слава». Здесь они возложили цветы к памятнику воинам-освободителям и обновленному мемориальному панно «Мы победили».

Напомним, что реконструкция панно была сделана ко Дню города и края и в настоящее время оно дополнено фотографиями, которые горожане приносили уже после Дня Победы. Сейчас здесь размещено 8 711 снимков участников Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что в год 70-летия Победы именно патриотическая тема стала лейтмотивом всех городских мероприятий. В своих выступлениях собравшиеся отмечали, что наследники Победы - сыновья и внуки солдат Великой Отечественной – сегодня держат равнение на бессмертный подвиг своих отцов и дедов.

Особым сюрпризом праздника стало появление в центре торжеств шумной детворы.

Как известно, накануне Дня своего рождения Ставрополь был признан самым читающим городом России. Поэтому не случайно по улицам Ставрополя прошел детский литературный карнавал. Тысяча школьников в образах героев произведений известных писателей и поэтов русской и зарубежной литературы разных эпох яркими колоннами проследовали на площадь Ленина.

Финалом карнавала стало выступление сводного тысячного детского хора «Поющая юность Ставрополья».

Главной сценической площадкой праздника выступила Крепостная гора, где первыми гостей встречали казаки – основатели города.

Здесь была подготовлена большая многожанровая программа «Мой любимый город! Мой Любимый край!», которую представили несколько тысяч артистов Ставрополья.

На площадке работали национальные подворья, проводились мастер-классы, выставки и экспозиции художественного творчества. Продегустировать блюда национальных кухонь гости праздника смогли, посетив фестиваль кулинарного искусства.

Массовые мероприятия одновременно проходили на обновленной площадке Ставропольского Дворца культуры и спорта, на Александровской площади, в сквере у театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, в городских парках и на открытых площадках краевого центра.

В этот день неоднократно звучало, что праздник объединяет всех, кто любит свой город и край, кто стремится сохранить и приумножить всё лучшее, что было сделано предшественниками. 

Вечерняя программа развернулась на Крепостной горе. Здесь состоялась торжественная церемония награждения финалистов и победителей городского конкурса «Что я сделал для Ставрополя», который объединил неравнодушных и талантливых горожан. После этого на главной сцене выступили звезды отечественной эстрады - группа «Градусы» и Полина Гагарина.

Завершилась программа Дня города и Дня края грандиозным музыкальным фейерверком.


Пресс-служба администрации города Ставрополя

Возврат к списку