Личный кабинет
Aa

Долги по налогам все равно придется оплатить

28 августа 2015


В администрации Ставрополя состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по контролю за деятельностью предприятий и организаций в сфере оплаты труда и легализации заработной платы.

На этот раз на комиссии побывали 9 руководителей предприятий, где накопились значительные долги по налогам, а сотрудникам выплачивается необоснованно низкая заработная плата. При этом, как показывает практика, для некоторых работодателей непростая экономическая стала удобной «ширмой» для уклонения от налогов и «серых» зарплат.

Поэтому члены комиссии, в которую входят представители налоговой службы, пенсионного фонда, органов внутренних дел, прежде всего, постарались разобраться в каждой ситуации и предложить свой вариант выхода из сложившейся ситуации.

Руководителям «проблемных» фирм пришлось объяснять, почему образовалась задолженность перед бюджетом по налогам, чем вызваны небольшие зарплаты сотрудников, есть ли возможность их повысить.

Со своей стороны представители муниципалитета разъясняли возможность включения предприятия в программу экономического развития города Ставрополя в части предоставления субсидии на модернизацию существующего производства. Однако при условии, что будут уплачены все налоги и выполнены долговые обязательства.

В непростых экономических условиях такое внимание городских властей к ситуации на рынке труда вполне оправдано. С начала 2015 года по результатам работы комиссии в бюджет города поступило почти 11 миллионов рублей погашенной задолженности по налогам. По 59 предприятиям ведутся разбирательства в правоохранительных и надзорных органах.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку