Личный кабинет
Aa

В Ставрополе открылась православная выставка-ярмарка «Град Креста»

24 апреля 2015


Глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев принял участие в открытии международной православной выставки-ярмарки - «Град Креста», которая посвящена 1000-летию памяти Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие началось с молебна, который провел Митрополит Ставропольской и Невинномысский Кирилл.

В приветственном слове участникам православной выставки-ярмарки Андрей Джатдоев отметил:

- Православная выставка - значимое событие для Ставрополя и всего края. Ставрополье признано житницей России, теперь и город Ставрополь получил признание, как самый зеленый и благоустроенный город России. Сегодня, вместе с православной церковью, мы сделали еще один серьезный шаг к тому, чтобы город и край стали еще и духовно-просветительским и культурным центром России. Начало для этого было положено, когда мы принимали у себя Всемирный православный собор. Надеюсь, что и эта выставка-ярмарка, признанная площадкой для диалога церкви и общества, пустит корни на ставропольской земле.

На выставку прибыли участники из разных уголков России, Белоруссии, Украины, Греции, представляющие храмы и монастыри, мастерские народных промыслов, книжные издательства, ювелирные компании.

Среди экспонатов - иконы, церковная утварь и атрибутика, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, церковное вино, освященное масло.

Продлится выставка до 28 апреля. В эти дни намечена обширная культурно-просветительская программа. Посетители смогут принять участие в просмотрах художественных, документальных фильмов, научно-практической конференции - «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества в годы Великой Отечественной войны». Также состоится показ православной моды, пройдут мастер-классы по боевым искусствам. В ходе благотворительной акции будут собраны средства в пользу беженцев с Украины. Пожертвования направят на оплату питания и проживания людей, которые вынужденно покинули свою страну и нуждаются в поддержке.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку