Личный кабинет
Aa

Ставрополь на финишной прямой

16 апреля 2015


Под председательством главы администрации краевого центра Андрея Джатдоева состоялось очередное заседание городского оргкомитета "Победа".

Основная цель совещания – сверить часы и проверить готовность краевой столицы к проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе совещания был представлен подробный план праздничных мероприятий.

Как было отмечено, основная концепция по оформлению и убранству Ставрополя уже сформирована. Стартовали и активно реализуются целый ряд значимых краевых и городских акций. В дни празднования Юбилея Победы ставропольцы примут участие в более чем 150 городских мероприятиях, не считая тематических, которые будут проходить в учреждениях образования и культуры.

Что касается ключевых моментов – уже в первых числах мая на Мемориале «Вечная Слава» состоится митинг-реквием, в ходе которого у «Вечного Огня» будет развернуто полотно Победы. Оно состоит из сшитых между собой лоскутов ткани красного цвета размером 30х30 сантиметров, на которых ветераны и участники Великой Отечественной войны напишут свои мысли о войне и мире, жизни в свободной стране и пожелания подрастающему поколению.

На проспекте Октябрьской революции пройдет масштабное городское мероприятие с поминальной службой у Стены памяти «Народная Победа», где будут собраны тысячи фотографий фронтовиков. Сама Стена памяти длинною сотни метров будет установлена на проспекте накануне 9 мая.

7 мая в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоится городское торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы. В этот же день на Мемориале «Вечная Слава» пройдет патриотическая акция «Огни памяти выпускников - 2015». Здесь же финишируют участники краевого патриотического автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая…».

На Мемориале «Холодный родник» краевой симфонический оркестр проведет променад-концерт «Симфония № 7 Шостаковича (Ленинградская)».

В честь 70-летия Победы спортсмены и общественники из Ставрополя совершат восхождение на Эльбрус. Инициативная группа поднимет знамя Победы на вершину самой высокой точки в Европе. Проект осуществляется при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и краевого оргкомитета «Победа-70».

Основные праздничные мероприятия приходятся на 9-е мая. В 10.00 на площади Ленина состоится военный парад, по площади пройдут участники акции «Бессмертный полк» и праздничные колонны трудовых коллективов города Ставрополя.

Целый ряд мероприятий в этот день состоится на Крепостной горе, где пройдет творческая акция «Синий платочек», которую сменит молодежный флешмоб «1418 биений сердец».

Гвоздем программы станет выступление сводного тысячного детского хора Ставропольского края. Завершится программа праздничным фейерверком.

На заседании были уточнены организационные моменты и уделено внимание деталям сценариев мероприятий. Так же было отмечено, что в период празднования в городе будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Вместе с работниками полиция на охрану правопорядка заступят казачьи дружины.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку