Стартовала рассылка сообщений организациям об исчисленных имущественных налогах за 2022 год

17 мая 2023

ФНС России начала рассылку юридическим лицам единых сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога, налога на имущество организаций (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) и земельного налога за 2022 год.

Сообщения формируются на основании информации об объектах налогооблагаемого имущества, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами госрегистрации (учета) транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе - ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора субъектов РФ, Росреестра, Россельхознадзора.

Сообщение передается налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, с помощью личного кабинета, а также по почте заказным письмом.

Если уплаченная организацией сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении, она вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 30.03.2022 N ЕД-7-21/247@.

К пояснениям можно приложить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщик будет проинформирован в течение месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.

Количество показов: 497

Дата создания: 17.05.2023 15:10:50

Дата изменения: 17.05.2023 15:10:50