Личный кабинет
Aa

Скажи НЕТ неформальной занятости!

28 июня 2021


Скажи НЕТ неформальной занятости!

Сегодня понятия «серая схема», «чёрная зарплата», «зарплата в конверте» звучат буквально на каждом шагу. Органы контроля и надзора совместно с органами местного самоуправления остерегают граждан от трудоустройства без заключения трудового договора, однако нелегальную занятость можно встретить и сегодня. Обещания получить «зарплату побольше» не всегда идут на пользу для работника. Какие же минусы у неофициального заработка?

Использование работодателями труда наемных работников без оформления трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, в том числе и льготного, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья.

При этом, работодатель не останется безнаказанным. Согласно
ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации уклонение работодателем от заключения трудового договора, либо незаконная подмена его гражданско-правовым влечет ответственность
от 20 до 100 тысяч рублей.

Вывод однозначен – трудоустройство без заключения трудового договора влечет минусы как для работника, так и для работодателя.


В случае необоснованного отказа работодателя заключать с Вами трудовой договор, а также иных нарушений Трудового кодекса Российской Федерации, Вы можете обратиться на телефоны «горячей линии» комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя: 56-66-94, а также Государственной инспекции труда в Ставропольском крае: 37-13-96.