Личный кабинет
Aa

Работа по диагностике внутридомового газового оборудования

21 декабря 2020


В 2020 году на территории Промышленного района города Ставрополя проделана большая работа по диагностике внутридомового газового оборудования с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и возможности переноса сроков капитального ремонта системы газоснабжения на более поздний период.

Руководители 17 управляющих организаций добросовестно и с пониманием всей возложенной на них ответственности своевременно заключили договоры со специализированными организациями, оповестили жителей обслуживаемых домов о предстоящих осмотрах системы газоснабжения, провели обучение сотрудников технике безопасности при использовании газового оборудования.

Однако не все наши граждане так ответственно относятся к своей работе. Например, собственники многоквартирного дома № 1а по проезду Передовой решили, что нормы действующего законодательства написаны не для них, этой работой должен заниматься кто-то другой.

Данная ситуация показывает то, что не все домовые «управленцы» имеют понимание того, что они должны делать и как это может отразиться на безопасности жизни и здоровье собственников помещений в их домах.

Ведь внутридомовое газовое оборудование является общим имуществом, ответственность за его состояние несут собственники помещений в доме, и только тогда, когда техническое состояние домового и квартирного оборудования соответствует нормам, подтвержденным специализированной организацией, можно говорить, что безопасность жильцов любого дома — гарантирована.