Личный кабинет
Aa

Казаки городской общины провели классный час для школьников села Татарка

1 октября 2020


Казаки Ставропольского городского казачьего общества провели классный час в средней общеобразовательной школе № 11 с. Татарка. Темой стала «Куликовская битва».

Казаки рассказали об этом событии и его значимости на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига. Затем показали образовательный фильм по теме. После чего ответили на возникшие вопросы учеников.

«Проведение именно казаками, такого рода мероприятий, очень важно и крайне положительно влияют на детей. Ведь казаки являются носителями культуры и обычаев Северо-Кавказского региона» – прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ №11, с. Татарка Ханина Юлия Сергеевна.

И на самом деле изучение родной истории очень важно. Проходя по коридорам школы, казаки увидели стенд с фотографиями учеников, который был датирован 1984-2007 годами. На стенде находилась старая, но очень примечательная фотография. Малыш запечатлён в черкеске с газырями, бешмете и папахе.

Один из лекторов мероприятия – Воропинов Александр Александрович обратил внимание на фото и пояснил: «Мальчик сфотографирован в традиционной одежде казаков. Это яркое свидетельство тому, что люди, живущие в этих местах, знают ее, поскольку их предки когда-то носили такую. Значит казачьи корни тут живы. Поэтому надо рассказывать подрастающему поколению их историю. Чтобы они знали свои корни и истоки».