Личный кабинет
Aa

Куда выбрасывать и кто должен возить ветки и листву?

1 октября 2020


В последние дни проводится активная уборка придомовых территорий, в связи с чем сегодня на контейнерных площадках можно увидеть в огромном количестве ветки, стволы, пни, листву, а также строительные отходы.

Где-то их просто сваливают в мешках, где-то кирпичи, куски бетона, стволы деревьев сбрасывают рядом с площадками или закидывают их в восьмикубовые ладьи и евроконтейнеры. Но самое главное - никто не задумывается о том, что эти отходы не входят в норматив и не вывозятся в рамках коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Соответствующие разъяснения в октябре прошлого года дало Минприроды РФ. Документ был направлен во все органы власти и региональным операторам. В частности, в письме указано, что относится к ТКО.

«К ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», а «отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89 – ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными в  нежилых помещениях», - говорится в документе.

Поэтому ветки, спил деревьев и листья могут вывозиться по отдельному договору с ООО «Эко-Сити». Если перечисленные отходы, собранные после субботника или в рабочем порядке в будние дни, расположены на контейнерной площадке, относящейся к придомовой территории многоквартирного дома, то вопрос их вывоза решает управляющая компания, либо ТСЖ, ЖСК. В иных случаях вывоз таких отходов относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вывоз отходов в  Промышленном районе в условиях пандемии коронавируса COVID-19 не останавливается ни на минуту, и сколько бы ни продлился режим ограничений региональный оператор будет оказывать коммунальную услугу. Однако, помимо бытового мусора наблюдается большое увеличение объемов отходов, которые не относятся к ТКО. Жильцы сами публикуют фотографии стихийных свалок на контейнерных площадках и на них мы видим мешки с листвой, строительные отходы, ветки деревьев, бревна, кирпичи – то есть все то, что региональный оператор не вывозит. При этом находятся общественники, которые, не понимая, что данные отходы не входят в норматив и не вывозятся в рамках коммунальной услуги по обращению с ТКО, пытаются обвинить регионального оператора в бездействии. Стихийные свалки ликвидируют районные коммунальные службы, но до того момента они будут портить облик района.

В связи с этим администрация Промышленного района города Ставрополя еще раз обращается к жителям района, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК  с просьбой соблюдать простые правила обращения с ТКО: на дворовых и прилегающих территориях по возможности складывать мусор компактно, доносить мешки с мусором до контейнеров и выбрасывать их непосредственно в контейнеры, а не рядом с ними. Кроме того, необходимо в установленном порядке вывозить растительный мусор.