Личный кабинет
Aa

Региональная программа!

11 сентября 2020


Раньше транспортировкой, вывозом, сбором и утилизацией бытовых отходов занимались разные организации. Собирать мусор могла управляющая компания, вывозить отходы - какая-нибудь другая организация, а утилизировать - третья. Весь этот процесс не был сосредоточен в руках одной организации. Теперь решено систематизировать этот процесс и передать в руки одного юридического лица - регионального оператора по вывозу мусора.

После вступления в силу Постановления Правительства РФ №1062 от 03.10.2015 года «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности» сразу появилось множество вопросов. Что имеется в виду под сбором мусора? Должны ли выполнять сбор мусора УК, ТСЖ, ЖСК или ТСН? Нужно ли им получать лицензию ещё и на этот вид деятельности?

Во-первых, УК не должны получать лицензию на сбор ТКО, так как это не является осуществлением предпринимательской деятельности по управлению МКД. Во-вторых, перемещение работниками УК отходов из мусоропроводов МКД в мусоровозы регионального оператора не является деятельностью по сбору отходов. Таким образом, в обязанности управляющей компании и товарищества собственников входит только деятельность по накоплению мусора и его временного складирования в местах, обустроенных для этого по требованию законодательства, для его дальнейшей транспортировки в пункты утилизации и обезвреживания.

Администрация Промышленного района города Ставрополя призывает  жителей и приезжих соблюдать правила благоустройства города Ставрополя и не оставаться к этой проблеме равнодушными!