Личный кабинет
Aa

Управляющие компании держат экзамен

9 апреля 2020


С момента выхода Указа Президента РФ В.В. Путина от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» управляющие компании Промышленного района города Ставрополя перешли на дистанционный режим управления, исключающий прямые контакты с собственниками помещений в обслуживаемых многоквартирных домах. При этом продолжают оперативную и текущую работу сантехники, электрики, аварийные службы, рабочие других специальностей, предусмотренных штатным расписанием управляющих компаний. В штатном режиме осуществляется неотложный текущий ремонт кровель, инженерных систем.

Управляющие компании с большой ответственностью проводят мероприятия по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Все дворники, техслужащие уборщицы управляющих компаний, а в некоторых управляющих компаниях и работники управленческого звена, были мобилизованы на самую важную и нужную на текущий момент работу – санитарную уборку и дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах.

Ежедневой обработке дезинфицирующими средствами подвергаются ручки входных дверей, кнопочные панели для домофонной связи, установленные в общих коридорах и на лестничных площадках выключатели, кнопки вызова лифта, панели с кнопками  вызова этажей и перила внутри лифтов, почтовые ящики, другие контактные поверхности.

Необходимо отметить очень важное обстоятельство.

Ряд управляющих компаний по согласованию с собственниками многоквартирных домов за счет средств на лицевых счетах приобрели по 2-3 аппарата для проведения дезинфекции и обрабатывают ими панели и перила в подъездах.

Ряд управляющих компаний, так же по согласованию с собственниками, привлекают для дезобработки специализированные организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности.

Собственники ряда многоквартирных домов приняли решение о проведении дезинфекции в своих домах своими силами. Управляющие компании в этих случаях приобрели и передали им необходимые дезинфицирующие средства.

Администрация района, Управление Ставропольского края – государственная жилищная инспекция, прокуратура  района в рамках своих полномочий и имеющихся возможностей ежедневно контролирует проводимую управляющими компаниями работу и при выявлении недостатков добивается их обязательного устранения.

Тем не менее ежедневно в администрацию района поступают обращения граждан о том, что дезинфекция в подъездах не проводится, управляющие компании на их звонки не реагируют, что управляющие компании «ушли на карантин» и не работают. Выезды работников администрации на места, беседы с председателями советов многоквартирных домов свидетельствуют, что суть абсолютного большинства обращений не соответствует действительности.

Результаты постоянного мониторинга показывают, что профилактические мероприятия проводятся в подъездах всех многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями. График дезобработки, ее периодичность, обрабатываемые площади мест общего пользования определяются советами многоквартирных домов с учетом возможностей собственников, наличия средств на лицевых счетах домов по строке «содержание и обслуживание», потому, что согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в нем.

Действующими договорами управления многоквартирными домами сегодняшняя ситуация не предусмотрена (форс-мажорные обстоятельства), средства на ее преодоление, соответственно, в тарифе не заложены.

В этой обстановке собственники помещений в многоквартирных домах должны понимать, что им необходимо оплатить управляющей компании затраты на проведение дезинфекции подъездов либо путем  целевого сбора средств с каждого собственника пропорционально площади, имеющейся у него в собственности, либо решением общего собрания разрешить управляющей компании произвести оплату с другой расходной статьи (непредвиденные расходы, резервный фонд, текущий ремонт).

В тех многоквартирных домах, где собственники помещений и, в первую очередь, председатели советов многоквартирных домов, определились с управляющей компанией, как финансировать, как принимать работы и подписывать акты, с какой периодичностью и какие площади обрабатывать дезинфицирующими средствами, вопросов не возникает. Собственники помещений в таких домах адекватно оценивают обстановку и работу, проводимую управляющими компаниями.

Там, где собственники помещений заняли позицию непричастности к происходящему и безосновательной критики  управляющих компаний, в том числе и отдельные председатели советов многоквартирных домов, самоустранившиеся от участия в организации и проведении профилактических мероприятий в своих домах, работа управляющих компаний затруднена.

Беда уже пришла к нам в город, она может прийти и в наши дома. Давайте вместе не допустим этого.

Ypr_komp_ekzam_1.jpg Ypr_komp_ekzam_2.jpg Ypr_komp_ekzam_3.jpg

Ypr_komp_ekzam_4.jpg Ypr_komp_ekzam_5.jpg

Ypr_komp_ekzam_6.jpg Ypr_komp_ekzam_7.jpg Ypr_komp_ekzam_8.jpg