Личный кабинет
Aa

Наставническая работа Координационного совета

3 декабря 2019


В соответствии с планом по созданию института наставничества в Ставрополе, создан Координационный совет, в рамках которого осуществляется работа по определению несовершеннолетних и подбору наставников для их сопровождения.

Определено 62 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, на сегодняшний день за каждым ребенком закреплен наставник, который определен из числа представителей духовенства, городского Совета ветеранов, силовых структур, казачества, образования, спорта, здравоохранения, общественных деятелей.

Районными комиссиями проведены рабочие встречи с наставниками, на которых рассмотрены вопросы организации воспитательной работы и разработаны планы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними.

Ведется индивидуальная работа, выявляются интересы детей для вовлечения их в спортивные секции, кружки, различные развлекательные и обучающие мероприятия. Между детьми и наставниками установлены тесные межличностные отношения, без которых невозможно донести до ребенка социальные ценности.

Наставники приняли участие в рейдовых мероприятиях с посещением подопечных по месту жительства, встречах с родителями, классными руководителями. Совместно с подопечными принимали участие в экскурсиях в музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, в воинские части города. В летний период проводились встречи наставников и подопечных с ветеранами ВОВ и Вооруженных сил РФ, поездки в военно-спортивный клуб «Русские витязи», посещения лазер клуба «Ворошиловский стрелок», школы профессий «Миниград», благотворительные обеды, посещения аттракционов в парках культуры и отдыха города.

Для организации летней занятости несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, достигнута договоренность с руководителями предприятий и организаций о предоставлении рабочих мест для нуждающихся в трудоустройстве несовершеннолетних. Основная часть ребят трудилась в ремонтных бригадах на основе договоров с ГКУ «Центр занятости населения города Ставрополя». С целью вовлечения детей в спорт наставниками было организовано посещение ледового катка «Виктория». В сентябре 2019 года проведен дружеский матч на стадионе МБУ ДО ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко, в котором приняли участие 32 подростка, находящихся в социально опасном положении. Также, 41 подросток вовлечен во внеурочную деятельность в учреждениях дополнительного образования (в спортивные секции различной направленности - 26, в театральную студию - 3, в художественную школу - 2, кружок «Снайпер» - 4, кружок фотографии - 1, кружок «Модная мастерская» - 3, кружок социальной помощи семье и детям - 2).

По итогам проведения работы наставников с несовершеннолетними наблюдается положительная динамика.

Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле.