Личный кабинет
Aa

Медицинский осмотр – основа профилактики производственного травматизма!

2 декабря 2019


Комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя 28.11.2019 года проведен очередной День охраны труда на тему: «Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров».

Проведение периодических медицинских осмотров – прямая обязанность работодателя, являющаяся важнейшей составляющей в системе профилактики производственного травматизма. К сожалению, случаи естественной смерти работников на производстве вследствие соматических заболеваний, имеют место быть.  Их анализ позволяет сделать вывод о том, что в 30-ти процентах случаев причиной является формальное отношение работодателей к проведению предварительных и периодических медицинских осмотров или не проведение их вовсе.

На городском совещании рассматривались вопросы, касающиеся организации медицинских осмотров, порядка и сроках их проведения, важности оказания качественных медицинских услуг, а также ответственности работодателей за не проведение предварительных и периодических медосмотров.

В мероприятии приняли участие более 120 специалистов по охране труда крупных организаций и предприятий города Ставрополя, которые получили квалифицированные ответы на интересующие вопросы непосредственно от представителей контролирующих органов Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.