Личный кабинет
Aa

В администрации Промышленного района проведено очередное совещание с руководителями управляющих компаний

19 августа 2019


13.08.2019 г. в администрации Промышленного района проведено очередное совещание с руководителями управляющих компаний. Наряду с вопросами, связанными с подготовкой МКД к отопительному периоду, обслуживанием МКД, ведущимся капитальным ремонтом, содержанием контейнерных площадок и другими, рассмотрен вопрос финансового мошенничества, которое активно выходит в цифровое поле и угрожает безопасности электронных финансовых отношений.

Спектр финансовых преступлений многообразен. Это связано с несколькими факторами: развитием продаж через интернет-магазины, переходом в электронный формат таких услуг, как оплата коммунальных услуг, штрафов, аренды жилья и прочих. Кроме электронных мошенничеств злоумышленники изобретают все более изощренные способы введения людей в заблуждение и овладеть их деньгами.

Пострадать от действий мошенников может любой, но гораздо выше процент обманутых граждан среди людей старшего поколения, у которых уровень финансовой грамотности невысок, а уровень доверия, напротив, гораздо выше.

Руководителям предложено разместить объявление на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов:

 

Уважаемые жильцы!

 

В связи с участившимися случаями мошенничества на рынке финансовых услуг (ложные СМС-сообщения о блокировке карт и несанкционированных списаниях денежных средств с опасными ссылками; телефонные звонки с просьбами о помощи и требованиями заплатить за родственников, попавших в беду; звонки от имени государственных структур о возмещении морального ущерба, с требованием заплатить налог или сбор и многое другое) просьба соблюдать правила безопасности:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;

- не храните пин-код рядом с картой и тем более не записывайте его на карту;

- используйте свою банковскую карту только самостоятельно;

- пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованных системой видеонаблюдения и охраной;

- при получении смс-сообщений с запросом Ваших персональных данных, предоставляйте их только официальным органам и учреждениям;

- никогда не перезванивайте и не отправляйте смс-сообщения на незнакомые номера;

- получив смс-сообщение о попавшем в беду родственнике, не отправляйте никаких денежных переводов. Сначала перезвоните ему, либо попытайтесь связаться с ним через знакомых.

Не менее распространенными можно назвать мошенничества при выдаче займов под залог имущества. Также активно злоумышленники действуют в сфере предоставления брокерских услуг: люди вкладывают деньги в интернет-проекты, но не получают официальных договоров и контактов, а затем «брокеры» просто исчезают.

Обезопасить себя от мошенников в сфере финансов можно с помощью повышения финансовой грамотности, ознакомившись с документами в правовой системе «КонсультантПлюс» и в сети «Интернет» по адресу: http://fingram26.ru.

Уважаемые граждане, просьба самим соблюдать бдительность и донести эту информацию до своих пожилых родственников.

moshenichestvo_1.jpg

moshenichestvo_2.jpg