Личный кабинет
Aa

О порядке выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

30 мая 2019


Оружие - источник повышенной опасности как для человека, который его использует, так и для окружающих. Статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Граждане, добровольно сдавшие вышеуказанные предметы, в соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ, освобождаются от уголовной ответственности по данной статье.

Под добровольной сдачей понимается выдача лицом указанных предметов по своей воле или сообщение в полицию о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Не может признаваться добровольной сдачей вышеуказанных предметов, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Согласно Постановлению Правительства Ставропольского края от 11 марта 2019г. № 92-п «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории ставропольского края в 2019 - 2021 годах», денежное вознаграждение выплачивается гражданам, добровольно сдавшим после 01 января 2019 года в территориальные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам и городским округам Ставропольского края оружие.

Для выплаты денежного вознаграждения гражданин подает в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества (далее комитет) письменное заявление, которое должно содержать:

- фамилию, имя, отчество гражданина, паспортные данные, адрес места жительства (адрес регистрации, адрес фактического проживания), номер телефона;

- наименование и количество сданного оружия, время и место сдачи, наименование территориального органа внутренних дел, осуществившего прием сданного оружия;

- просьбу о выплате денежного вознаграждения;

- номер лицевого (расчетного) счета, открытого в российской кредитной организации;

- личную подпись гражданина и дату подачи заявления.

К письменному заявлению гражданином прилагаются следующие документы:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

- копия документа, выдаваемого органами внутренних дел, об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела по факту незаконного хранения оружия;

- документ, подтверждающий факт добровольной сдачи гражданином оружия, его количество ш техническое состояние, выдаваемый территориальным органом внутренних дел (далее - документ о сдаче оружия).

Денежное вознаграждение выплачивается комитетом путем перечисления денежных средств на лицевой (расчетный) счет, открытый в российской кредитной организации, указанный гражданином в письменном заявлении, а течение 10 календарных дней со дня принятия комитетом решения о выплате и размере денежного вознаграждения.

За всей информацией по вопросу добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ обращаться в Управление МВД России по городу Ставрополю.

Дежурная часть – 30-55-59

orujie.jpg