Личный кабинет
Aa

О проведении внеплановых проверок замещающих семей, в целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров

26 февраля 2019


С начала 2019 года на территории города Ставрополя произошел 31 пожар, что на 7 пожаров больше чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибло 3 человека, один из них ребенок. Основное количество пожаров происходит в жилом секторе. Причинами возникновения пожаров является нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

В целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, активизации профилактической и разъяснительной работы по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения отделом по охране прав детства администрации Промышленного района города Ставрополя проводятся внеплановые проверки в замещающих семьях.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы и топящиеся печи. Соблюдайте безопасность при курении и использовании открытого огня. Содержите в исправности электросети, электроприборы и печи. Обращайте внимание на досуг детей. Не оставляйте их без присмотра.

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Одновременно районный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.