Личный кабинет
Aa

Разъяснение прокуратуры Ленинского района города Ставрополя

26 февраля 2019


Преступность несовершеннолетних - это совокупность преступлений в обществе, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Преступность несовершеннолетних, является составной частью преступности вообще, но и имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью.

Так ст. 87 УК РФ закрепляет следующее: несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Минимальный возраст несовершеннолетнего определяется ст. 20 УК РФ, которая предусматривает, что привлечению к уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. За некоторые преступления, перечень которых установлен в ч.2 ст.20 УК РФ, установлен пониженный возраст уголовной ответственности - четырнадцать лет.

При назначении наказания несовершеннолетнему за совершение преступления, судами учитываются положения ст. 89 УК РФ.

В соответствии с ст. 88 УК РФ несовершеннолетним может быть назначено различное наказание, в зависимости от категории тяжести инкриминируемого деяния и санкций, предусмотренных статьей УК РФ, это может быть  штраф , лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы ,  лишение свободы на определенный срок.

К подросткам, не достигшим возраста уголовной ответственности, применяются следующие меры воздействия: постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции; рассмотрение совершенного деяния на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; применение различных мер воздействия, в том числе направление в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В любом случае, совершение противоправного деяния отрицательно отразится на дальнейшей судьбе подростка, может препятствовать поступлению в учебные учреждения и устройству на работу.