Личный кабинет
Aa

Отчет депутата думы Ставропольского края VI созыва Муравьевой В.Н.

20 декабря 2018


Считаю своим долгом информировать Вас о работе, проделанной мной в текущем году, более того, буду делать и впредь это регулярно до истечения полномочий.

В первую очередь об основных вопросах, рассмотренных комитетом по социальной политике и здравоохранению.

За уходящий 2018 год комитетом было внесено и Думой края принято 18 законов Ставропольского края, 4 из них базовые, и 80 постановлений, которые касаются практически каждого жителя Ставропольского края.

Базовые:

- 213-6 "Об установлении на 2019 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ставропольского края",

- 224-6 "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края за 2017 год" и отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края за 2017 год,

- 277-6"О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2019 год",

- 292-6"О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов".

 

При моем непосредственном участии, в соавторстве с другими депутатами, разработаны и внесены изменения в 10 законов, которые в том числе имеют социальную направленность или позволяют нуждающимся жителям края получить дополнительную социальную поддержку.

В частности, изменения, внесенные в региональный Закон "О транспортном налоге", позволят с января 2019 года получить льготу более чем девяти тысячам семей, воспитывающих детей-инвалидов.

- Законом Ставропольского края по реализации федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривается установление ежемесячной выплаты, назначаемой в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года.

В ноябре мы с коллегами-депутатами приняли бюджет на очередной финансовый год. На здравоохранение будет выделено 9,7 миллиардов рублей. Это на 3,3 миллиарда рублей больше, чем плановая сумма на 2018 год.

На повышение качества и доступности медпомощи будет направлено более 7 млрд. рублей, из них на укрепление материально-технической базы медицинских организаций "пойдет" почти 800 миллионов рублей.

В 2019 году начнут строиться новые корпуса краевой детской клинической больницы и краевого онкологического диспансера. На 2020 год уже запланированы финансовые средства на строительство нового лечебно-диагностического корпуса краевого кардиодиспансера и нового хирургического корпуса краевой клинической больницы.

На обеспечение лекарственными препаратами и медизделиями будет выделено 1,7 млрд. рублей. Это на 162 млн. рублей больше, чем планировалось в 2018 году. Более 900 млн. рублей будет потрачено на бесплатное обеспечение лекарствами граждан, страдающих социально значимыми и орфанными заболеваниями.

На повышение зарплат работникам бюджетной сферы будет выделено 697 млн. рублей.

Наряду с законопроектной деятельностью, эффективной формой работы комитета является проведение заседаний, расширенных совещаний, круглых столов, в том числе и выездных, на которых обсуждались такие актуальные темы как:

- Исполнение краевого Закона "О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края" в части организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в Ставропольском крае";

- "Организация санаторно-курортного лечения граждан пожилого возраста на территории Ставропольского края";

- Исполнение Закона Ставропольского края "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур" в части доступности учреждений социальной сферы для указанных категорий граждан;

- Общественно-парламентские обсуждения мер социальной поддержки граждан в Ставропольском крае, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В Ставропольском крае, как и во всей стране, проведено широкое обсуждение изменений в пенсионное законодательство. Я принимала в этой работе активное участие. Предложения, направленные на смягчение пенсионного законодательства, полученные в ходе встреч с жителями, обобщены, озвучены мною на совещании  21 августа в Москве.

И в целях сохранения льгот для предпенсионного возраста  принят Закон Ставропольского края "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края в части сохранения мер социальной поддержки и льгот гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин", согласно которому внесены изменения в 5 действующих законов Ставропольского края.

Его принятие позволяет с 1 января 2019 года в Ставропольском крае сохранить меры социальной поддержки и льготы женщинам, достигшим возраста 55 лет и мужчинам – 60 лет.

Более 186 тыс. человек будут пользоваться следующими льготами:

– льгота в размере 50 % по уплате транспортного налога;

– ежемесячная денежная выплата ветеранам труда;

– ежемесячная денежная выплата сельским бюджетникам (медицинские и социальные работники, работники музеев, специалисты учреждений ветеринарии);

– меры социальной поддержки педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности;

– право на предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания.

Я как председатель комитета, являюсь членом Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края при Правительстве края. Одним из успешных проектов является внедрение в амбулаторных медорганизациях края федерального проекта "Бережливая поликлиника". Проект позволил решить ряд проблем в поликлиниках округа. Внедрена новая система маршрутизации пациентов, позволяющая сократить время, затраченное пациентом на запись к врачу, сдачу анализов, прохождение диспансеризации, повысилась доступность медицинской помощи. Есть еще проблемы с доступностью услуг узких специалистов и некоторых обследований, но для их устранения требуется время, и решение кадровых вопросов. За этим проектом будущее и я буду способствовать его внедрению.          

Во всех мероприятиях активное участие принимают представители всех ветвей и уровней власти края. Рекомендации, выработанные в ходе заседаний, доводятся всем заинтересованным структурам исполнительной власти для дальнейшей работы, и их исполнение стоит на контроле в комитете.

На протяжении всего периода работы я поддерживаю тесную связь с жителями округа: мы с помощниками контролируем исполнение наказов избирателей, я бываю практически на всех мероприятиях, которые проводятся в городе и районе. Наша команда готовит и проводит совместно с администрацией Ленинского района и микрорайонами различные тематические мероприятия такие как: новогодние встречи, празднование Масленицы, Пасхи.

Большое внимание с нашей стороны уделяется ветеранам. В течение года мы поздравляем юбиляров нашего округа с 90-летием.

В преддверии празднования 73- годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории избирательного округа № 12 проходили праздничные мероприятия.

Традиционными стали акции "Утро Победы", когда мы организуем праздники непосредственно по месту проживания горожан.

Всем ветеранам, которые по состоянию здоровья не могли принять участие в праздниках, мы организовали поздравления на дому волонтерами.

Кроме того, совместно с помощниками осуществляли контроль за качеством проводимых  ремонтных работ в жилых помещениях участников Великой Отечественной войны. В соответствии с краевой программой "Улучшение социально-экономического положения и повышения качества жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае на 2014-2018 годы" в квартирах 10 ветеранов Ленинского района выполнен ремонт на общую сумму 1млн.156,5 тыс. рублей.

Так же хорошей традицией в городе и районе стало наше участие в проведении Дня защиты детей. Мы стараемся подарить радость детям и их близким.

За депутатский срок я неоднократно посетила мероприятия во всех образовательных учреждениях округа: это на первых и последних звонках, ежегодное участие в выпускных вечерах и другое. Поддерживаю тесную связь с личным составом 247-го  гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, бывая у них на праздниках, торжественных построениях и публичных мероприятиях, организуем сладкие столы и подарки за счет спонсоров.

Традицией стало и участие в акции "Собери ребенка в школу". Это личное общение с многодетными и социально незащищёнными семьями приносит радость и пользу не только детям, но и членам нашей команды. От того, что сделано хоть и небольшое, но конкретное доброе дело.

Вместе с избирателями  в сентябре месяце  принимала участие в различных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Ленинского района, Дня города Ставрополя и Ставропольского края. Кроме того, активно участвовала в работе  комиссии конкурса" Что я сделал для города Ставрополя? ", являясь ее председателем. Совместно с другими членами комиссии отбирали лучшие проекты в номинациях.

В ноябре для жителей микрорайонов прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня матери, на которых встречались мамы всех возрастов. Мы поздравили многодетных матерей, вручили благодарственные письма и подарки от спонсора.

В эти дни я посетила многодетные семьи, чтобы лично поздравить и поблагодарить мам за их материнский труд, постоянную поддержку и заботу, вручив и мамам, и детям подарки и угощения.

Я веду регулярные (2 раза в месяц) приемы жителей города и края. За это время не было отказано в приеме ни одному из обратившихся жителей. Граждане обращаются по острым социальным вопросам, касающимся организации лечения, обеспечения мест в дошкольных учреждениях, вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства. Основная категория обратившихся - это социально не защищённые граждане. Всего обратилось на личный прием 199 человек, по 105 обращениям (52,8%) приняты  положительные решения, по 3 направлены запросы, по  89 (44,8%) даны консультации и разъяснения, 2 находится на рассмотрении.

Анализируя практику приема граждан, можно констатировать, что чаще всего  заявители обращаются по вопросам здравоохранения и 69,2 % из обращений решено положительно. Среди обращений 21,6% по вопросам образования и 18,6% по вопросам соцобеспечения и более чем по половине из них приняты также положительные решения.

Традиционно, по мере  обращения граждан, я встречаюсь с жителями района.

Так, в июле текущего года состоялся разговор с жителями 32 микрорайона, которые подняли ряд проблем, связанных с недостаточным медицинским и социальным обслуживанием, работы транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время часть вопросов решена, все жители микрорайона прикреплены для получения медицинского обслуживания к 4 поликлинике г. Ставрополя. Вопрос движения транспорта остается на контроле т.к., к сожалению, возникают сбои в его работе.

Много обращений граждан связано с благоустройством улиц и дворов. Работа по их выполнению ведется в тесной взаимосвязи с администрацией Ленинского района. Я стараюсь во многом оказывать помощь и осуществлять депутатский контроль и это позволило нам решить много проблем.

Проведены ремонты дорог по ул. Осипенко (от пер. Одесского до №154), пер. Путиловского, ул. Юго-Восточной, ул. Володарского, ул. Ракитной, ул. Циолковского, ул. Десантников, ул. Косенко, ул. Пионерской, реконструкция пер. Зеленого.

По наказам и обращениям граждан, проведен ямочный ремонт дорог и въездов во внутриквартальные территории по следующим адресам:

         ул. Мира (от ул. Достоевского до № 2); ул. Комсомольская (от ул. Голенева до ул. Чкалова); ул. Ипатова, ул. Рылеева; ул. Ковалева, ул. Спартака; ул. Ашихина, 4; ул. Дзержинского, 174.

Также выполнены работы по созданию и ремонту элементов благоустройства на внутриквартальных территориях, в т.ч. обустройству спортивно-игровых комплексов: по ул. Ленина 100, 243, 270 А, ул. Пономарева 1 (МОУ лицей №10). Обустроены спортивные площадки с антивандальными тренажерами по адресам: пр. Каховский, 17,  пр. Луганский, 16, Врачебный, 42, Биологическая,10. Там  установлено 22 уличных тренажера.

    В рамках краевой программы «Поддержка проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края» появился благоустроенный сквер по ул. Дзержинского, 4, выполнен ремонт детских площадок по адресам: ул. Мира 280, пр. Луганский, в 32-м микрорайоне, ул. Ленина 289.

Дополнительно по ул. Ленина 289 установлены новые качели и песочница, выполнено устройство дорожки с плиточным покрытием. По ул. Старомарьевское шоссе 36/5 установлены качели, песочница и скамейка.

Выполнено устройство остановок общественного транспорта по  ул. Ленина в районе дома  №208 (пересечение с Р.Люксембург), ул. Мира в районе дома №279 (МБОУ СОШ №1), Мира 332 (пересечение с ул. Л. Толстого), по ул. Серова 544, Пушкина 68-69.

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустройство общественных и дворовых территорий завершены работы по ул. Морозова 66, 66А, ул. Биологическая 10, пер. Чкалова 17, 27А, ул. Туапсинская 2А.

Активно участвовала в выделении средств по ремонту кровли гимназии № 25 и № 3 и детского сада № 42 "Русь". Совместно с коллегами-депутатами проработан вопрос и выделены средства в бюджете на строительство детского сада в 204 квартале, и хочу сказать, что работы уже начались, строительство будет завершено в 2019 году и введение в эксплуатацию нового детского сада значительно улучшит ситуацию с выделением мест в ДОУ для детей по месту жительства.

И в заключении хочу сказать самые добрые слова за понимание и конструктивную работу коллективу администрации Ленинского района, Александру Дмитриевичу Грибеннику за внимание и отзывчивость к нуждам избирателей округа, Елене Ариевне Лазаревой за профессионализм и последовательность в работе, Александру Сергеевичу Еланскому, Элеоноре Валерьевне Демидовой и Ульяновой Алевтине Вячеславовне за постоянную помощь в решении всех наших проблем.

Мы работаем в тесном взаимодействии с микрорайонами, а потому отдельные теплые слова хочу сказать в адрес специалистов, которые их возглавляют. Никогда никто из них не остался равнодушных к нашим проблемам и просьбам.

Отдельное спасибо хочу сказать избирателям за их неравнодушие, стремление и желание улучшить жизнь округа.